Hoja de Referencia del Examen · Referencia Rápida

Alabama Concrete Contractor

Alabama  ·  PSI Services Contractor

Verificado, no estimado. Cada cifra a continuación proviene de la estructura oficial del examen que mantenemos: número de preguntas, puntaje de aprobación y ponderación de temas. Las preguntas de práctica están fundamentadas en la ley fuente con citas de estatutos. Omitimos cualquier cifra que no podamos verificar en lugar de adivinarla.
Total de preguntas
60
Puntaje de aprobación
70%
Tiempo del examen
150 min
Administrado por
PSI Services Contractor
Formato
Se permiten materiales de referencia

Porción Estatal de Alabama 60 preguntas

Estimación y Lectura de Planos 10 Q · 17%
Material quantity takeoff for concrete work (volume calculations for slabs, walls, footings)Estimating labor, equipment, and material costs for concrete projectsReading and interpreting construction plans and drawings (plan views, profiles, symbols, scales)Formwork planning, design selection, and cost estimationReinforcing bar placing drawings and bar listsConcrete mix design and proportioning specifications (w/cm ratio, air content, slump, strength requirements)Special inspections and testing requirements for concrete constructionBidding procedures, overhead, markup, and bonding requirements for contractors
Trazado y Excavación 12 Q · 20%
Batter boards and string lines for building layoutReading and interpreting construction plans and survey stakesOSHA excavation safety requirements and protective systems (sloping, benching, shoring, shielding)Soil classification for excavation purposes (Type A, B, C)Excavation near existing foundations and underground utilitiesSite grading, drainage slopes, and surface preparationSoil compaction methods, Proctor testing, and density requirementsDealing with rock and groundwater in excavation
Encofrado 8 Q · 13%
Lateral pressure of fresh concrete on vertical formsVertical loads on formwork (dead loads, live loads, and minimum design values)Design of slab, wall, beam, and column forms using allowable stress and deflection criteriaShoring and reshoring in multi-story constructionFormwork materials (lumber, plywood, engineered wood, steel, aluminum)Form removal requirements and concrete strength criteriaOSHA Subpart Q safety requirements for formworkFormwork for architectural concrete (surface quality, mockups, and tolerances)
Acero de Refuerzo 8 Q · 13%
Types, grades, and ASTM specifications for reinforcing steel (A615, A706, A955, A1035)Bar identification markings and size designationsConcrete cover requirements for reinforcing steelDevelopment length and lap splice requirementsBar supports: types, placement, and spacingSplicing methods: lap, mechanical, and welded splicesFabrication tolerances and standard hook dimensionsInspection requirements for placed reinforcing steel
Concreto General 16 Q · 27%
Concrete mixture proportioning and water-cementitious materials ratioPortland cement types and supplementary cementitious materials (fly ash, slag cement, silica fume)Concrete durability and exposure categories (freeze-thaw, sulfate, chloride, permeability)Aggregates for concrete (classification, grading, quality, moisture content)Chemical admixtures types and applicationsCuring methods, materials, and duration requirementsHot and cold weather concreting precautionsConcrete testing methods (fresh and hardened properties: slump, air content, compressive strength)
Seguridad 6 Q · 10%
Fall protection systems for concrete and reinforcing steel operations (Subpart M, 6-foot threshold, guardrails, personal fall arrest, safety nets)Concrete and masonry construction safety requirements (Subpart Q: formwork, reinforcing steel impalement guarding, concrete buckets, post-tensioning, pumping systems)Excavation safety: sloping, shoring, cave-in protection, and atmospheric testing (Subpart P)Personal protective equipment selection, use, and employer payment requirements (Subpart E)Fire protection and prevention on construction sites: extinguisher ratings, flammable liquid storage, fire prevention plans (Subpart F)Scaffolding requirements: capacity, platform construction, guardrails, and access (Subpart L)Confined space entry procedures, permit requirements, atmospheric hazards, and rescue (Subpart AA)Cranes and derricks: ground conditions, assembly/disassembly, operator qualifications, and power line clearances (Subpart CC)

Distinciones Clave

Junta de aislamientovsJunta de contracción

Las juntas de aislamiento separan un segmento de hormigón de las paredes, columnas, cimientos y otros puntos de restricción, y se extienden a lo largo de toda la profundidad de la losa con un relleno premoldeado, mientras que las juntas de contracción solo se extienden hasta aproximadamente una cuarta parte del espesor del hormigón.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 9 - Properties of Concrete, Page 184 (16th ed.: Page 282)
Ajuste rápido (Flash)vsConjunto falso

El fraguado prematuro se produce cuando no se dispone de la cantidad o forma adecuada de sulfato de calcio para controlar la hidratación del C₃A, lo que provoca una rápida pérdida de trabajabilidad acompañada de un calor considerable que no puede disiparse mediante una mezcla adicional sin añadir agua; el fraguado falso se debe a la rápida cristalización del yeso secundario cuando se deshidrata una cantidad excesiva de yeso y se convierte en yeso en polvo durante la molienda de acabado.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 2 - Portland, Blended, and Other Hydraulic Cements, Page 48 (16th ed.: Page 134)
Humo de sílicevsCemento de cenizas volantes y escorias

El humo de sílice reduce drásticamente la penetrabilidad de los cloruros en tan solo 28 días (aunque aumenta la demanda de agua, por lo que a menudo es necesario utilizar un reductor de agua), mientras que las cenizas volantes y el cemento de escoria también reducen la penetración de los cloruros, pero estas mejoras se producen de forma más gradual con el paso del tiempo.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 3 - Supplementary Cementitious Materials, Page 74 (16th ed.: Pages 161-162)
Vista en plantavsVista de perfil

La vista en planta es una vista aérea que muestra la distribución de la zona de trabajo, mientras que la vista en perfil es un corte horizontal (sección transversal) a lo largo de la alineación en el que se indican las cotas, las pendientes y las profundidades.

Pipe and Excavation Contracting, Page 105, Chapter 3 introduction, plan view/profile view definitions
Apoyo de viga sobre madera o metalvsApoyo de viguetas sobre mampostería u hormigón

Los extremos de las vigas transversales, las vigas o las vigas maestras deben tener un apoyo de al menos 1½ pulgadas sobre madera o metal, pero de al menos 3 pulgadas sobre mampostería u hormigón (artículo R502.6).

IRC 2021 Sección R502.6
Saliente del muro de cimentación con revestimiento de mamposteríavsSaliente del muro de cimentación; el resto de condiciones

Los muros de cimentación de hormigón y mampostería deben sobresalir por encima del nivel del suelo acabado al menos 4 pulgadas cuando se utilice un revestimiento de mampostería, y al menos 6 pulgadas en los demás casos (artículo R404.1.6).

IRC 2021 Sección R404.1.6
Cuadro R502.3.1(1)vsCuadro R502.3.1(2)

La tabla R502.3.1(1) se aplica a las zonas de dormitorio y a los áticos a los que se accede mediante una escalera fija con una carga viva que no supere los 30 psf (carga muerta ≤ 20 psf), mientras que la tabla R502.3.1(2) se aplica a otras zonas habitables con una carga viva de 40 psf.

IRC 2021 Sección R502.3.1
Muesca en el extremo de una viga de madera macizavsHaz una muesca en otro punto a lo largo de la viga

Las muescas en los extremos están limitadas a un cuarto de la profundidad del elemento, mientras que las muescas en otras ubicaciones están limitadas a un sexto de la profundidad (apartado R502.8.1).

IRC 2021 Sección R502.8.1
Ventilación del espacio bajo el suelo sin cubierta vegetalvsVentilación del espacio bajo el suelo con barrera de vapor de Clase I

La ventilación estándar bajo el suelo es de 1 pie cuadrado de abertura neta por cada 150 pies cuadrados de superficie bajo el suelo, pero la excepción 1 de la norma IRC R408.2 permite reducirla a 1/1.500 de la superficie bajo el suelo cuando el suelo esté cubierto con una barrera de vapor homologada de Clase I.

IRC 2021 Sección R408.2
Barrera de vapor IBC de 6 mil (losa sobre suelo)vsBarrera de vapor IRC de 10 mil (suelo sobre terreno)

La sección 1907.1 del IBC exige una barrera de vapor de polietileno de 6 mil con juntas solapadas de al menos 6 pulgadas entre la capa base/subbase y la losa, mientras que la sección R506.2.3 exige una barrera de vapor de un grosor mínimo de 10 mil que cumpla con la norma ASTM E1745 Clase A.

IBC 2021 Sección 1907.1
Viguetas fijadas al lateral de una viga de maderavsVigas solapadas sobre un apoyo de carga

Las vigas transversales que se fijan al lateral de una viga principal deben apoyarse sobre anclajes de fijación homologados o listones de apoyo de una sección nominal no inferior a 2×2 (R502.6.2), mientras que las vigas que se solapan desde lados opuestos sobre un apoyo de carga deben solaparse un mínimo de 3 pulgadas y fijarse con un mínimo de tres clavos de cara 10d (R502.6.1).

IRC 2021 Sección R502.6.2
Perforación direccionalvsPerforación direccional con una «tope» neumática

La perforación direccional resulta práctica para la construcción de túneles de hasta 2.200 pies con tuberías de entre 16 y 36 pulgadas de diámetro (adecuadas para cruzar un río), mientras que la perforación direccional con una «tope» neumática suele permitir el paso de tuberías de hasta 6 pulgadas de diámetro en tramos de entre 50 y 150 pies.

Pipe and Excavation Contracting, Pages 176-177
Uso de las señales de peligrovsColores de las señales de peligro

Las señales de peligro solo deben utilizarse cuando exista un peligro inmediato (§1926.200(b)(1)), y deben tener el rojo como color predominante en el panel superior, un contorno negro en los bordes y un panel inferior blanco para texto adicional (§1926.200(b)(2)).

OSHA 1926 CFR 29, §1926.200(b)(1)

Términos Clave

Persona competente OSHA 1926 CFR 29, Page 31
De conformidad con el artículo 29 CFR 1926.32(f), una persona capaz de identificar los riesgos existentes y previsibles en el entorno o en las condiciones de trabajo que sean insalubres, peligrosas o que supongan un riesgo para los empleados, y que esté autorizada a adoptar medidas correctivas inmediatas para eliminarlos (no se exige ningún título, experiencia ni certificado específico).
Operador cualificado (equipos y maquinaria) OSHA 1926 CFR 29, Page 29
De conformidad con el apartado b), punto 4, del artículo 1926.20, el empresario solo permitirá que utilicen equipos y maquinaria aquellos trabajadores que estén cualificados por su formación o experiencia.
Sistema de alarma contra incendios (obra) OSHA 1926.150(e)(1) and (e)(2)
De conformidad con el artículo 1926.150(e)(1), un sistema de alarma establecido por el empresario (por ejemplo, un sistema telefónico o una sirena) mediante el cual se pueda alertar a los empleados que se encuentren en las instalaciones y al cuerpo de bomberos local en caso de emergencia, con el código de alarma y las instrucciones para dar parte de la emergencia expuestas de forma visible junto a los teléfonos y en las entradas para empleados.
Plan de actuación en caso de emergencia (10 empleados o menos) OSHA 1926 CFR 29, §1926.35(e)(3)
De conformidad con el artículo 1926.35(e)(3), en el caso de los empresarios con 10 empleados o menos, el plan podrá comunicarse verbalmente y no será necesario mantener un plan por escrito.
Cortafuegos IBC 2021 Sección 202 (Definición - Fire Wall)
Según el artículo 202 del IBC, un muro con resistencia al fuego y aberturas protegidas que limita la propagación del fuego y se extiende de forma continua desde los cimientos hasta el tejado, o a través de él, con suficiente estabilidad estructural en condiciones de incendio como para permitir el derrumbe de cualquiera de sus lados sin que el muro se derrumbe.
Superficie construida IBC 2021 Sección 202 (Definición - Area, Building)
Según el artículo 202 del IBC, el área comprendida entre las paredes exteriores circundantes, o entre las paredes exteriores y los muros cortafuegos, excluyendo los conductos de ventilación y los patios; se incluyen las áreas sin paredes si se encuentran dentro de la proyección horizontal del tejado o del piso superior.
Capacidad de ocupantes IBC 2021 202
Según el artículo 202 del IBC, el número de personas para el que se han diseñado las vías de evacuación de un edificio o de una parte del mismo (un valor de diseño, no el número real de personas presentes).
Historia por encima del nivel del suelo IBC 2021 Sección 202 (Definición - Story Above Grade Plane)
Según el artículo 202 del IBC, cualquier planta cuya superficie acabada del suelo se encuentre íntegramente por encima del nivel del terreno, o en la que la superficie acabada del suelo inmediatamente superior se encuentre a más de 6 pies por encima del nivel del terreno o a más de 12 pies por encima del nivel acabado del suelo en cualquier punto.
Hormigón Placing Reinforcing Bars (10th ed.), Chapter 3 — Concrete and Reinforced Concrete - Definitions
Una mezcla compuesta por una parte de cemento, entre 1½ y 2½ partes de árido fino (normalmente arena), entre 3 y 5 partes de árido grueso (grava, piedra triturada o escoria de alto horno) y agua limpia.
Cloruro de calcio (acelerador de fraguado) Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 6 - Chemical Admixtures for Concrete, Page 129 (16th ed.: Pages 222-223)
Es un acelerador de fraguado eficaz cuyo principal inconveniente es que los cloruros aceleran la corrosión del acero de armadura, por lo que debe utilizarse con precaución en el hormigón armado; no es un anticongelante eficaz, ya que, en las dosis permitidas, solo reduce el punto de congelación en unos pocos grados.
Humo de sílice Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 3 - Supplementary Cementitious Materials, Page 74 (16th ed.: Pages 161-162)
Material cementoso complementario extremadamente fino (0,1 µm de tamaño medio) y muy reactivo que ofrece una penetrabilidad de cloruro muy baja a los 28 días, pero que aumenta la demanda de agua, lo que a menudo requiere el uso de un aditivo reductor de agua para garantizar la trabajabilidad.
Complemento por escalada Pipe and Excavation Contracting, Page 27
Una provisión para cubrir el aumento de los costes de mano de obra, materiales y equipamiento entre el momento de la presentación de la oferta y el momento en que se realiza y se abona la obra, lo cual reviste especial importancia en épocas de alta inflación.
Número de estación Pipe and Excavation Contracting, Page 111
Una designación de punto de referencia topográfico que indica la distancia horizontal en múltiplos de 100 pies: la cifra situada a la izquierda del signo más corresponde a las centenas de pies y la cifra situada a la derecha, a los pies adicionales (p. ej., Sta 2+50 = 250 pies desde Sta 0+00).
Plan de servicios públicos de dos escalas Pipe and Excavation Contracting, Page 109
Plano de emplazamiento de una instalación de servicios públicos trazado con escalas horizontales y verticales independientes; por ejemplo, una escala horizontal de 1 pulgada = 40 pies y una vertical de 1 pulgada = 10 pies dan una relación horizontal-vertical de 4:1 (el texto señala que la escala horizontal suele ser diez veces mayor que la vertical).
Límite de deformación del encofrado arquitectónico ACI SP-4 Formwork for Concrete (8th ed.), Appendix E (ACI 347R-14), Page E-23
Según la norma ACI 347R-14, apartado 7.4.3, limitar la deflexión del revestimiento, los montantes y las vigas transversales a l/400 (siendo l la luz libre entre apoyos) resulta satisfactorio para la mayoría de los encofrados arquitectónicos, en los que la deflexión suele ser el factor determinante en el diseño, más que la flexión o el cizallamiento.
Tolerancia en la altura del soporte de la barra Placing Reinforcing Bars (10th ed.), Chapter 10 — Bar Supports
Según el capítulo 10 de la norma CRSI sobre la colocación de barras de armadura, una variación de más o menos 1/8 de pulgada respecto a la altura nominal especificada (desde la base, el pie o el alambre de guía hasta la cara inferior de la barra) se considera una tolerancia normal en la construcción.
Ajuste de la continuidad de la carga en la costa ACI SP-4 Formwork for Concrete (8th ed.), Page 8-2 (Section 8.1)
Según la sección 8.1 de la norma SP-4, el área tributaria simple subestima las cargas interiores de los puntales en tramos continuos (el puntal central de un tramo de dos vanos con carga uniforme soporta 1,25 wℓ); por lo tanto, en el caso de puntales no prefabricados, se debe tener en cuenta la continuidad o aumentar la carga del área tributaria en un 25 %.

Fórmulas que Debes Saber

Volumen de hormigón en yardas cúbicas (cimientos, losas, entradas de vehículos, aceras)yardas cúbicas = longitud (pies) × anchura (pies) × espesor (pies) ÷ 27; convertir pulgadas a pies (4" = 0,333 pies, 5" = 0,4167 pies) y redondear al incremento de orden (p. ej., 400 cf ÷ 27 = 14,8 → ordenar 15 cy; 540 sf × 0,4167 = 225 cf ÷ 27 = 8,33 cy)
Cantidad de lecho para tuberíasyd³ = longitud de la zanja (pies) × anchura de la zanja (pies) × profundidad del lecho (pies) ÷ 27 (27 pies cúbicos por yarda cúbica)
Cantidad de tela filtranteyd² = longitud (pies) × ancho del rollo (pies) ÷ 9; p. ej., 250 × 15 = 3.750 sf ÷ 9 ≈ 416 yd²
Superficie de contacto del encofradosuperficie de contacto (sf) = longitud (ft) × altura del encofrado (ft) × número de caras; p. ej., 200 × 1,0 × 2 = 400 sf, y paredes: 2 × perímetro de 136 ft × 8 ft = 2.176 sf
Precio de la mano de obra de encofrado, con gastos generales y gastos de organización y planificaciónMano de obra base = superficie de contacto × tarifa unitaria; a continuación, × 1,25 para aplicar un recargo por mano de obra del 25 %; y, por último, × 1,15 para aplicar un recargo por O&P del 15 % (400 sf × 1,25 $ = 500 $ → 625 $ → 718,75 $)
Rellenar hasta alcanzar un nivel final uniformeAltura media actual = suma de las alturas en las esquinas ÷ 4; profundidad media de relleno = altura final − altura media actual; yardas cúbicas = superficie de la parcela (pies cuadrados) × profundidad media (pies) ÷ 27 (6.000 pies cuadrados × 1,00 pies ÷ 27 = 222,2 yardas cúbicas)
Método del prisma truncado para calcular el volumen de excavaciónCalcular la media de las profundidades de las cuatro esquinas, multiplicarla por el área de la base y dividirla entre 27: (4+2+6+8)/4 = 5 pies × 2.500 pies cuadrados = 12.500 pies cúbicos ÷ 27 ≈ 463 yardas cúbicas
Ritmo de excavación de zanjasBCF por pie lineal = anchura × profundidad; LCF por pie lineal = BCF × (1 + hinchamiento, marga ≈ 1,3); LCF por serie = LCF/pie × longitud de la serie; ciclos por serie = LCF por serie ÷ LCF del cubo; tiempo por serie = (ciclos × duración del ciclo en segundos) + 15 segundos de desplazamiento; series/hora = 60 minutos ÷ tiempo por serie (minutos); pies lineales/hora = series/hora × longitud de la serie
Elección del tamaño de la retroexcavadora en función de la profundidad de la zanjaProfundidad máxima de excavación necesaria = profundidad de la zanja ÷ 0,70 (la mayor eficiencia se alcanza hasta el 70 % de la profundidad máxima): 10 ÷ 0,70 ≈ 14 pies
Tamaño nominal máximo de los áridosNo más de 1/3 de la profundidad de la losa y no más de 1/5 de la dimensión más estrecha de un elemento vertical; se aplica el valor menor (4" de losa ÷ 3 ≈ 1-1/3 pulgadas frente a 12" ÷ 5 = 2,4 pulgadas → 1-1/3 pulgadas)
Superficie de las aberturas de ventilación del espacio bajo el sueloCon una barrera de vapor homologada de Clase I: superficie neta de ventilación = superficie bajo el suelo ÷ 1.500 (1.200 ÷ 1.500 = 0,8 sf); sin él: superficie ÷ 150 (1.200 ÷ 150 = 8,0 sf)
Cantidades de hormigón basadas en tablas (tablas de cobertura)Losa de 4 pulgadas: 1 yarda cúbica cubre 81 pies cuadrados, por lo que 1 yarda cúbica = superficie ÷ 81 (960 ÷ 81 = 11,85 → pedir 12); Pared de 8 pulgadas: 2,47 yardas cúbicas por cada 100 pies cuadrados de superficie de pared (1.088 pies cuadrados ÷ 100 × 2,47 = 26,87 yardas cúbicas); los cimientos se redondean al cuarto de yarda superior (5,10 → 5,25) y los pedidos combinados se redondean a la yarda entera superior (17,65 → 18)