Hoja de Referencia del Examen · Referencia Rápida

Alabama Marine Construction Contractor

Alabama  ·  PSI Services Contractor

Verificado, no estimado. Cada cifra a continuación proviene de la estructura oficial del examen que mantenemos: número de preguntas, puntaje de aprobación y ponderación de temas. Las preguntas de práctica están fundamentadas en la ley fuente con citas de estatutos. Omitimos cualquier cifra que no podamos verificar en lugar de adivinarla.
Total de preguntas
50
Puntaje de aprobación
70%
Tiempo del examen
120 min
Administrado por
PSI Services Contractor
Formato
Se permiten materiales de referencia

Porción Estatal de Alabama 50 preguntas

Seguridad 6 Q · 12%
Fall protection systems and requirements (guardrail, safety net, personal fall arrest)Personal protective equipment selection and useCranes and derricks — safe operation, load charts, and riggingConfined spaces — permit-required entry procedures and atmospheric monitoringFire protection and prevention on construction sitesExcavation and trenching safety (shoring, sloping, and cave-in protection)Scaffolding — erection, capacity, and fall protection requirementsBlasting and explosives handling, storage, and transport
Ingeniería Miscelánea – Hincado de Pilotes 25 Q · 50%
Types of piles and their classifications (timber, concrete, steel, sheet, composite)Pile-driving hammers: types, selection, and energy outputPile-driving equipment operation and driving proceduresDriving stresses and pile cushion requirements for concrete pilesSheet pile installation methods and cofferdam applicationsAir compressors and compressed-air systems for pile-driving hammersCrane selection and configuration for pile-driving operationsEquipment economics and ownership/operating costs for pile-driving equipmentSoil and rock properties, swell and shrinkage factors, and compaction for marine and foundation workExcavator, dozer, scraper and hauling equipment production and cycle-time estimatingCrane selection, load charts, lift planning and rigging for marine constructionDewatering and compressed air: pumps, air compressors and pneumatic tools +3 más
Concreto 15 Q · 30%
Cement types and properties (portland, blended, hydraulic)Concrete mix design and proportioning (water-cementitious materials ratio, aggregate selection, air content)Durability and exposure categories (freeze-thaw, sulfate attack, chloride corrosion, permeability)Admixtures for concrete (air-entraining, water-reducing, accelerating, retarding, supplementary cementitious materials)Placing, finishing, and consolidation of concrete (subgrade preparation, depositing, formwork pressure)Curing methods and materials (wet curing, membrane curing, curing duration and temperature effects)Hot and cold weather concreting precautionsConcrete testing methods (slump, air content, compressive strength, density, fresh concrete sampling)
Concreto - Acero de Refuerzo 4 Q · 8%
Reinforcing bar types, grades, and ASTM specificationsBar identification markings and size designationsConcrete cover requirements and placement tolerancesBar supports: types, selection, and placementSplice types: lap, mechanical, and welded splicesPlacing reinforcing bars in footings, walls, and columnsCoated reinforcing steel: epoxy, galvanized, and handling requirementsInspection of placed reinforcing steel

Distinciones Clave

Junta de aislamientovsJunta de contracción

Las juntas de aislamiento separan una zona de hormigonado del resto de la estructura (suelos en paredes, pilares, cimientos) y se extienden a lo largo de toda la profundidad de la losa mediante un relleno premoldeado, mientras que las juntas de contracción solo se extienden aproximadamente un cuarto del espesor del hormigón.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 9 - Properties of Concrete, Page 184 (16th ed.: Page 282)
Coste de propiedad de los equiposvsCostes de funcionamiento de los equipos

Las reparaciones importantes y las revisiones generales se consideran costes de propiedad, ya que prolongan la vida útil y suponen una inversión en una máquina nueva, mientras que el combustible, los lubricantes y los neumáticos son costes de explotación.

Construction Equipment Guide, Chapter 2, Page 80
Arrendamiento operativovsPropiedad directa

Un arrendamiento operativo es un gasto de explotación (financiación fuera de balance) que, por lo general, no afecta a la capacidad de avales, mientras que la propiedad ofrece una protección fiscal por amortización, disponibilidad garantizada y control del estado técnico, pero conlleva un pasivo por deuda que puede reducir dicha capacidad.

Construction Equipment Guide, Chapter 2 - Equipment Economics, Lease considerations
Carga nominal sobre los estabilizadores o los neumáticos de goma (85 % de la carga de vuelco)vsCarga nominal en configuración sobre orugas (75 % de la carga de vuelco)

Según las normas de la PCSA, las máquinas con estabilizadores y las que montan sobre neumáticos tienen un límite del 85 % de la carga de vuelco en los radios especificados, mientras que las máquinas sobre orugas tienen un límite del 75 %.

Construction Equipment Guide, Chapter 16 - Cranes, RATED LOADS FOR LATTICE- AND TELESCOPING-BOOM CRANES
Cemento Portland de tipo IIIvsCemento Portland de tipo I

El tipo III es químicamente similar al tipo I, pero se muele más fino para proporcionar una elevada resistencia inicial que permita retirar los encofrados antes de tiempo y ponerlo en servicio rápidamente; además, permite un periodo de curado más corto en climas fríos.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 2 - Portland, Blended, and Other Hydraulic Cements, Page 26 (16th ed.: Page 113)
Cemento Portland tipo VvsCemento Portland tipo II (MH)

El tipo V está indicado para una exposición grave al sulfato (alta resistencia al sulfato gracias a que el contenido de C₃A no supera el 5 %), mientras que el tipo II(MH) es un cemento de calor moderado que genera calor más lentamente al limitar el índice de calor (C₃S + 4,75 C₃A) a un máximo de 100 para los elementos de la masa.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 2 - Portland, Blended, and Other Hydraulic Cements, Page 26 (16th ed.: Page 113)
Cenizas volantesvsHumo de sílice

La incorporación de cenizas volantes suele reducir la demanda de agua (y disminuye el contenido de aire, a menos que se ajuste el aditivo incorporador de aire), mientras que el humo de sílice aumenta la demanda de agua.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 13 - Specifying, Designing, and Proportioning Concrete Mixtures, Page 270 (16th ed.: Page 363)
Acelerador de cloruro de calciovsAcelerador sin cloruro

El cloruro de calcio es un acelerador de fraguado eficaz, pero los cloruros aceleran la corrosión del acero de armadura (y, además, no es un anticongelante eficaz, ya que solo reduce el punto de congelación unos pocos grados), por lo que los aceleradores sin cloruro son más adecuados para el hormigón armado.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 6 - Chemical Admixtures for Concrete, Page 129 (16th ed.: Pages 222-223)
Aditivo retardador de fraguadovsAceleración de la mezcla

Un retardador de fraguado prolonga el tiempo durante el que el hormigón permanece plástico para contrarrestar el fraguado en climas cálidos y evitar juntas frías, mientras que un acelerador acorta el tiempo de fraguado para climas fríos o cuando se necesita una resistencia temprana.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 6 - Chemical Admixtures for Concrete, Page 130 (16th ed.: Page 221)
Compuesto de curado formador de membranavsCurado de láminas de plástico

En el caso de los trabajos de pavimentación de otoño en los que se vayan a utilizar productos descongelantes, los compuestos formadores de membrana permanecen intactos hasta que el tráfico los desgasta e impiden un secado adecuado al aire antes del invierno; por ello, es preferible utilizar láminas de plástico, que permiten el secado una vez finalizado el fraguado.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 11 - Durability, Page 221 (16th ed.: Page 326)
Hinchamiento del suelo cohesivo (de compacto a suelto)vsOleaje de roca sólida

Los suelos cohesivos se hinchan aproximadamente un 40 % al pasar del estado compactado al suelto, mientras que la roca sólida se hincha hasta un 65 % al pasar del estado compactado al suelto y entre un 20 % y un 40 % al pasar del estado compactado a su colocación en un terraplén.

Construction Equipment Guide, Chapter 4 - Soil and Rock, Volumetric Measure
Método del volumen de la sección transversal media (±1,0 %)vsFórmula para calcular el área de un trapecio (±0,5 %)

El método del área media de la base ofrece volúmenes que, por lo general, superan ligeramente los reales, con una precisión de ±1,0 %, mientras que la fórmula trapezoidal para calcular el área es más precisa, con una precisión de aproximadamente ±0,5 %.

Construction Equipment Guide, Chapter 3 - Planning for Earthwork Construction, Volume Calculation
Protección contra caídas en tejados de baja pendiente (pendiente ≤ 4 en 12)vsProtección contra caídas en tejados de gran pendiente

En tejados de baja pendiente con bordes desprotegidos situados a 6 pies o más por encima de los niveles inferiores, se permite una combinación de sistema de líneas de advertencia y sistema de control de seguridad junto con barandillas, redes de seguridad o sistemas personales de detención de caídas, mientras que, para los tejados empinados, se exigen barandillas con zócalos, de conformidad con el artículo §1926.501(b)(11).

29 CFR 1926, §1926.501(b)(10)
Distancia estándar entre secciones transversales de 100 piesvsDistancia entre secciones transversales de 25 pies

Las superficies terrestres regulares se dividen en secciones con una separación estándar entre estaciones de 100 pies, pero las curvas cerradas o los cambios bruscos de la topografía, como los valles y los desniveles, suelen requerir una separación de 25 pies.

Construction Equipment Guide, Chapter 3 - Planning for Earthwork Construction, Volume Calculation / Example 3.2

Términos Clave

Persona competente OSHA 1926 CFR 29, Page 31
De conformidad con el artículo 29 CFR 1926.32(f), toda persona capaz de identificar los riesgos existentes y previsibles en el entorno o las condiciones de trabajo que sean insalubres, peligrosas o que supongan un riesgo para los empleados, y que esté autorizada a adoptar medidas correctoras inmediatas para eliminarlos (no se exige ningún título específico, años de experiencia ni certificado).
Señal de peligro OSHA 1926 CFR 29, §1926.200(b)(1)
De conformidad con el artículo 1926.200(b), una señal que se utiliza únicamente cuando existe un peligro inmediato, cuyo panel superior es predominantemente de color rojo, con un contorno negro en los bordes y un panel inferior blanco para texto adicional.
Plan de actuación en caso de emergencia (10 empleados o menos) OSHA 1926 CFR 29, §1926.35(e)(3)
De conformidad con el artículo 1926.35(e)(3), en el caso de los empresarios con 10 empleados o menos, el plan podrá comunicarse verbalmente y no será necesario mantener un plan por escrito.
Sistema de alarma contra incendios (obra) OSHA 1926.150(e)(1) and (e)(2)
De conformidad con el artículo 1926.150(e)(1)-(2), un sistema de alarma, como un sistema telefónico o una sirena, instalado por el empresario para que se pueda alertar a los empleados que se encuentren en las instalaciones y al cuerpo de bomberos local en caso de emergencia, con el código de alarma y las instrucciones para dar aviso colocados de forma visible junto a los teléfonos y en las entradas de los empleados.
Inspección diaria de la excavación 29 CFR 1926, §1926.651(k)(1)
De conformidad con el artículo 1926.651(k)(1), una persona competente deberá realizar una inspección antes del inicio de los trabajos, según sea necesario a lo largo del turno, y tras cada tormenta u otro suceso que aumente el riesgo, con el fin de detectar posibles derrumbes, fallos en los sistemas de protección, atmósferas peligrosas u otras condiciones de riesgo.
Junta de aislamiento Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 9 - Properties of Concrete, Page 184 (16th ed.: Page 282)
Junta que separa el hormigón colado del resto de la estructura y permite el movimiento horizontal y vertical; se utiliza en las uniones con muros, pilares y cimientos, y se extiende a lo largo de toda la profundidad de la losa mediante un relleno de junta premoldeado.
Hemorragia Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 9 - Properties of Concrete, Page 165 (16th ed.: Chapter 12, Page 261)
La formación de una capa de agua en la parte superior o superficie del hormigón recién vertido, provocada por la sedimentación de partículas sólidas y la simultánea migración ascendente del agua.
Barrera de vapor Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 15 - Placing and Finishing Concrete, Page 315 (16th ed.: Pages 413-414)
Lámina de polietileno o de poliolefina que se coloca debajo de una losa sobre el terreno para frenar el paso del vapor de agua a través del suelo; se utiliza en suelos que puedan recibir un revestimiento impermeable o en los que el vapor pueda dañar equipos o materiales sensibles a la humedad.
Poros de aire incorporados Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 11 - Durability, Page 219 (16th ed.: Page 324)
Espacios vacíos en la pasta por donde puede entrar el agua que se congela (se expande) y se desplaza, lo que alivia las presiones hidráulicas y osmóticas y evita los daños causados por la alternancia de heladas y deshielos; al descongelarse, la mayor parte del agua vuelve a los capilares.
Hormigón fluido Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 6 - Chemical Admixtures for Concrete, Page 124 (16th ed.: Page 217)
Hormigón con un asentamiento superior a 190 mm (7,5 pulgadas) que conserva sus propiedades cohesivas, fabricado normalmente con reductores de agua de alto rendimiento para su colocación en armaduras densas con poca o ninguna vibración.
Aditivo reductor de la contracción (SRA) Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 6 - Chemical Admixtures for Concrete, Page 132 (16th ed.: Page 226)
Un aditivo que puede retrasar el tiempo de fraguado y reducir la velocidad de exudación, por lo que un acabado prematuro puede retener el agua de exudación y provocar la delaminación de la superficie.
Árido de hormigón reciclado (RCA) Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 5 - Aggregates for Concrete, Page 97 (16th ed.: Pages 184-185)
Árido de hormigón viejo triturado que presenta una densidad menor y una absorción mucho mayor (normalmente entre el 3 % y el 10 %) que el árido convencional, debido a la pasta de cemento endurecida y porosa que recubre las partículas, lo que requiere añadir agua o humedecerlo previamente para obtener la misma trabajabilidad.
Método de presión (ASTM C231) para determinar el contenido de aire Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 20 - Test Methods, Page 431 (16th ed.: Page 509)
Un ensayo de contenido de aire basado en la ley de Boyle que comprime todo el aire de la muestra, incluido el aire presente en los poros del árido, lo que lo hace inadecuado para hormigones fabricados con áridos ligeros u otros áridos muy porosos.
Sellado en la mezcla de agua (método de curado) Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 17 - Curing Concrete, Page 371 (16th ed.: Chapter 18, Page 453)
Curado que consiste en cubrir el hormigón con papel impermeable o láminas de plástico, o en aplicar compuestos de curado que forman una membrana, con el fin de reducir la pérdida de agua de amasado de la superficie, a diferencia del curado por encharcamiento o nebulización (que aportan humedad) y del curado acelerado (calor y humedad).
Estación / patio de la estación Construction Equipment Guide, Chapter 3 - Planning for Earthwork Construction, GRAPHICAL PRESENTATION OF EARTHWORK
Una estación es una distancia horizontal de 100 pies entre estaciones adyacentes; un «yard de estación» es la medida de trabajo correspondiente al desplazamiento de 1 yarda cúbica a lo largo de una estación (100 pies), utilizada en el análisis de diagramas de masas.
Línea de equilibrio Construction Equipment Guide, Chapter 3 - Planning for Earthwork Construction, Balance Lines
Una línea horizontal en un diagrama de masas que intersecta el diagrama en dos puntos y cuya longitud es igual a la distancia de transporte económica máxima para un tipo concreto de máquina.
Vida útil óptima Construction Equipment Guide, Chapter 2, Pages 100-103
El periodo de propiedad que da lugar al coste total por hora más bajo, determinado en el punto en el que el coste acumulado por hora de la propiedad, que va disminuyendo, y el coste acumulado por hora de explotación, que va aumentando, se combinan para alcanzar un mínimo.
Eslogan (concha) Construction Equipment Guide, Chapter 9 - Excavators, Lattice-Boom Clamshells
Un cable de pequeño diámetro con un enrollador accionado por resorte, que suele estar montado en la parte inferior de la pluma, y que evita que la cuchara de dos mitades se retuerza al izarla y bajarla sin que el operador lo controle.
Hormigón (proporciones de la mezcla) Placing Reinforcing Bars (10th ed.), Chapter 3 — Concrete and Reinforced Concrete - Definitions
Una mezcla compuesta por una parte de cemento, entre 1½ y 2½ partes de árido fino (normalmente arena), entre 3 y 5 partes de árido grueso (grava, piedra triturada o escoria de alto horno) y agua limpia.

Fórmulas que Debes Saber

Fórmula de pilotes de «Engineering News», carga segura (martillo de simple efecto)Carga segura = (W × h) / (s + 1), donde s = penetración en pulgadas por golpe; en la ecuación se ha incorporado un factor de seguridad de seis.
Producción de rodillos en yardas cúbicas compactadas por horaProducción (ccy/h) = [velocidad (fpm) × anchura (ft) × espesor de la capa (ft) × 60 min/h × rendimiento] ÷ número de pasadas
Velocidad máxima del rodillo vibratorio para obtener los impactos requeridos por pieVelocidad (mph) = [frecuencia (vpm) ÷ impactos por pie] ÷ 88; p. ej., (2.500 ÷ 6) ÷ 88 ≈ 4,7 mph
Yardas cúbicas compactadas a yardas cúbicas de terraplénbcy = ccy ÷ factor de contracción/conversión; p. ej., 4.400 ÷ 0,88 = 5.000 bcy y 5.000 ÷ 0,90 = 5.556 bcy
Volumen medio de movimiento de tierras en la zona finalV = [(A1 + A2) ÷ 2] × L; p. ej., [(320 + 480)/2] × 50 pies = 20 000 pies cúbicos (precisión ±1,0 %, ligeramente superior al valor real)
Altura de succión de una bomba autocebante a una determinada cotaAltura de succión = 25 pies (máximo a nivel del mar) − 1 pie por cada 1.000 pies de altitud; p. ej., 7.000 pies → 18 pies; 6.000 pies → 19 pies
Tarifa de alquiler por hora y umbral de rentabilidad entre el alquiler y la compraTarifa por hora = tarifa mensual ÷ 176 horas (diaria = 8 horas, semanal = 40 horas); p. ej., 3.558 $ ÷ 176 = 20,22 $/hora. Horas de umbral de rentabilidad = coste anual de propiedad ÷ tarifa de alquiler por hora; p. ej., 26 304 $ ÷ 20,22 $ ≈ 1 300 horas/año
Límites nominales máximos del tamaño de los áridos (ACI 318)Dmax no debe superar: ¾ × la distancia libre entre las barras y entre las barras y los encofrados (p. ej., ¾ × 32 mm = 24 mm → utilizar la siguiente medida estándar que no la supere, 19 mm); 1/5 de la dimensión más estrecha de un elemento vertical (12 pulgadas ÷ 5 = 2,4 pulgadas); y 1/3 de la profundidad de la losa (4 pulgadas ÷ 3 = 1-1/3 pulgadas); se aplicará el valor más pequeño.
Volumen de hormigón en yardas cúbicas y redondeo en los cálculosyardas cúbicas = (L × W × D en pies) ÷ 27; p. ej., pilar de 2,5 × 2,5 × 1 = 6,25 pies cúbicos × 3 = 18,75 ÷ 27 = 0,69 yardas cúbicas. Longitud de la zapata = perímetro exterior = 2 × (L + W). Redondea un pedido de una sola zapata al cuarto de yarda superior (4,48 → 4,5 yardas cúbicas); redondea un pedido total a la yarda entera superior (17,65 → 18 yardas cúbicas).
Cantidades de losas y muros según las tablas impresas, más el área de contacto de los encofradosLosa de 4 pulgadas: una yarda cúbica cubre 81 pies cuadrados, por lo que yarda cúbica = superficie ÷ 81, redondeando al alza a yardas enteras (1.408 ÷ 81 = 17,38 → 18 yardas cúbicas). Pared de 8 pulgadas: yarda cúbica = (área de la pared ÷ 100) × 2,47 yardas cúbicas por cada 100 pies cuadrados (1.088 ÷ 100 × 2,47 = 26,87). Superficie de contacto del encofrado de la pared = 2 × perímetro × altura (2 × 152 × 8 = 2 432 pies cuadrados)