Hoja de Referencia del Examen · Referencia Rápida

Arkansas Concrete - Commercial Exam

Arkansas  ·  PSI Services Contractor

Verificado, no estimado. Cada cifra a continuación proviene de la estructura oficial del examen que mantenemos: número de preguntas, puntaje de aprobación y ponderación de temas. Las preguntas de práctica están fundamentadas en la ley fuente con citas de estatutos. Omitimos cualquier cifra que no podamos verificar en lugar de adivinarla.
Total de preguntas
30
Puntaje de aprobación
70%
Tiempo del examen
75 min
Administrado por
PSI Services Contractor
Formato
Se permiten materiales de referencia

Porción Estatal de Arkansas 30 preguntas

Estimación de Costos 3 Q · 10%
Trazado y Excavación 6 Q · 20%
Encofrado 4 Q · 13%
Acero de Refuerzo 4 Q · 13%
Concreto General 9 Q · 30%
Seguridad OSHA 4 Q · 13%

Distinciones Clave

Vista en plantavsVista de perfil

La vista en planta es una vista aérea que muestra la distribución del área de trabajo, mientras que la vista en perfil es un corte horizontal (sección transversal) a lo largo de la alineación que muestra las cotas, las pendientes y las profundidades.

Pipe and Excavation Contracting, Page 105, Chapter 3 introduction, plan view/profile view definitions
Garantía de pagovsGarantía de cumplimiento

Una fianza de pago garantiza que se abonen todas las facturas correspondientes a mano de obra, maquinaria y materiales, y que se liquiden los gravámenes; una fianza de cumplimiento garantiza la finalización de la obra.

Pipe and Excavation Contracting, Page 47
Columna (ACI 347R)vsPared (ACI 347R)

A efectos de la aplicación de las fórmulas de presión lateral de la norma ACI 347R, una columna es un elemento vertical cuya ninguna de sus dimensiones en planta supera los 6,5 pies (2 m), mientras que un muro tiene al menos una dimensión en planta superior a 6,5 pies (2 m).

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), ACI 347R, Table 5.2 (Book Page 71)
Cordones de sujeción (factor de seguridad 2:1)vsAnclajes de encofrado (factor de seguridad mínimo de 3)

Los tirantes de encofrado suelen utilizar un factor de seguridad habitual de 2:1 (carga de trabajo limitada a la mitad de la resistencia máxima a la tracción), mientras que los anclajes de encofrado en hormigón ya colado requieren un factor de seguridad mínimo de 3, incluyendo las cargas vivas y los impactos, ya que el hormigón puede estar aún «fresco».

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 66
Retroexcavadora sobre ruedasvsExcavadora de orugas

Una retroexcavadora sobre ruedas tiene un ciclo de excavación efectivo mínimo de unos 10 segundos, frente a los aproximadamente 15 segundos de una pequeña excavadora sobre orugas de ¾ de yarda (entre 30 y 40 segundos en el caso de las excavadoras sobre orugas más grandes); en el ejemplo de obra de 1.230 pies que aparece en el libro, la excavadora sobre orugas produjo 50 LCY/h frente a los 29 LCY/h de la retroexcavadora, pero su coste de movilización (aproximadamente el 10 % del coste total de la obra) la hacía poco atractiva.

Pipe and Excavation Contracting, Page 168
Bulldozers (transporte de corta distancia)vsRascadoras, palas cargadoras/camiones, niveladoras

La distancia media de transporte entre las zonas de excavación y de relleno determina el tipo de maquinaria que se utiliza: excavadoras para distancias cortas, motoniveladoras autocargables para distancias más largas, palas cargadoras y camiones para el transporte a larga distancia, y motoniveladoras para excavaciones y rellenos muy ligeros.

Pipe and Excavation Contracting, Pages 270-271
Acelerador de cloruro de calciovsAcelerador sin cloruro

El cloruro de calcio es un acelerador de fraguado eficaz, pero favorece la corrosión del acero de armadura (y no es un anticongelante eficaz, ya que solo reduce el punto de congelación unos pocos grados), por lo que los aceleradores sin cloruro son la opción más adecuada para el hormigón armado.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 6 - Chemical Admixtures for Concrete, Page 129 (16th ed.: Pages 222-223)
Hormigón con aditivo retardadorvsCemento sin retardador

Un retardador retrasa el fraguado y aumenta la presión lateral en el encofrado (coeficiente químico CC de 1,2 frente al 1,0 sin retardador) y requiere tiempos de desencofrado más prolongados, ya que el desarrollo de la resistencia es más lento.

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Pages 72 and 82
Complemento por escaladavsPartida para imprevistos

La cláusula de reajuste cubre los aumentos previstos en los costes de mano de obra, materiales y equipos entre la presentación de la oferta y la ejecución de la obra o el pago, mientras que la partida para imprevistos cubre posibles problemas derivados de condiciones inciertas (por ejemplo, la falta de registros de perforación) y amortigua los costes de alquiler de equipos inactivos.

Pipe and Excavation Contracting, Page 27
Escala horizontalvsEscala vertical (plano de servicios con dos escalas)

Los planos de emplazamiento de instalaciones de servicios públicos utilizan dos escalas; en el ejemplo de 1 pulgada = 40 pies en horizontal y 1 pulgada = 10 pies en vertical, la escala horizontal es cuatro veces mayor (4:1) que la vertical, aunque normalmente la escala horizontal es diez veces mayor que la vertical.

Pipe and Excavation Contracting, Page 109
Empresa con 10 empleados o menosvsEmpresa con más de 10 empleados

De conformidad con el artículo 1926.35(e)(3), un empresario con 10 empleados o menos puede comunicar el plan de actuación en caso de emergencia de forma oral y no está obligado a disponer de un plan por escrito.

OSHA 1926 CFR 29, §1926.35(e)(3)
El empleador debe sufragar el coste del EPIvsEl empresario no está obligado a sufragar el coste del EPI

De conformidad con el artículo 1926.95(d)(2), el empresario no está obligado a sufragar el coste del calzado de seguridad no especializado con puntera de seguridad (zapatos o botas con puntera de acero) ni de las gafas de seguridad graduadas no especializadas, siempre que el empresario permita su uso fuera del lugar de trabajo; el resto del EPI obligatorio sigue siendo responsabilidad del empresario, y cada caso de incumplimiento en el suministro de EPI a un empleado puede constituir una infracción independiente.

29 CFR 1926, Subpart E, §1926.95(d)(2)

Términos Clave

Persona competente OSHA 1926 CFR 29, §1926.32(f), Page 31
De conformidad con el artículo 1926.32(f), toda persona capaz de identificar los riesgos existentes y previsibles en el entorno o en las condiciones de trabajo que sean insalubres, peligrosas o que supongan un riesgo para los trabajadores, y que esté autorizada a adoptar medidas correctivas inmediatas para eliminarlos; los programas de prevención de accidentes exigen inspecciones frecuentes y periódicas de los lugares de trabajo, los materiales y los equipos por parte de personas competentes designadas por el empresario (artículo 1926.20(b)(2)).
Plan de actuación en caso de emergencia OSHA 1926 CFR 29, §1926.35(b), Page 33
De conformidad con el artículo 1926.35(b), en un plan cuyos elementos mínimos sean los procedimientos de evacuación de emergencia, los procedimientos para los empleados que permanezcan en el lugar para llevar a cabo operaciones críticas, los procedimientos para localizar a todos los empleados tras la evacuación, las funciones de rescate y asistencia médica, los medios preferidos para notificar emergencias y los nombres y cargos de las personas de contacto, no es necesario incluir un inventario de herramientas y equipos.
Responsabilidad del empresario en materia de prevención de accidentes 29 CFR 1926, Subpart C, §1926.20(b)(1)
De conformidad con el artículo 1926.20(b)(1), es responsabilidad del empresario poner en marcha y mantener los programas que sean necesarios para cumplir con la Parte 1926, y, según el artículo 1926.20(b)(4), el empresario solo permitirá que los empleados cualificados por su formación o experiencia utilicen equipos y maquinaria.
Formación y educación en materia de seguridad (art. 1926.21) 29 CFR 1926, Page 30, §1926.21(b)(2)
El empresario deberá instruir a cada trabajador sobre cómo reconocer y evitar las condiciones inseguras, así como sobre la normativa aplicable al entorno de trabajo (§1926.21(b)(2)); deberá instruir a los trabajadores que manipulen sustancias tóxicas, cáusticas y otras sustancias nocivas sobre su manipulación segura, los riesgos, la higiene personal y las medidas de protección (§1926.21(b)(3)), así como a los trabajadores que manipulen líquidos inflamables, gases o materiales tóxicos sobre su manipulación y uso seguros (§1926.21(b)(5)).
Inspección de equipos de aislamiento (art. 1926.97) 29 CFR 1926, §1926.97(c)(2)(ii)
El equipo aislante deberá someterse a una inspección para detectar posibles daños antes de cada uso diario e inmediatamente después de cualquier incidente que pueda haber causado daños; además, los guantes aislantes deberán someterse a una prueba de estanqueidad al aire; las mantas aislantes de caucho deberán someterse a pruebas eléctricas antes de su primera entrega y, a partir de entonces, cada 12 meses, cuando se sospeche que su capacidad aislante ha disminuido y tras cualquier reparación.
Acceso mediante escaleras o escaleras de mano (§1926.1051(a)) 29 CFR 1926, §1926.1051(a)
Se deberá instalar una escalera o una escalera de mano en todos los puntos de acceso para el personal en los que haya un desnivel de 19 pulgadas (48 cm) o más y no se disponga de rampa, pasarela, terraplén inclinado o elevador de personas.
Suelo expansivo (IBC 2015, §1803.5.3) IBC 2015 Capítulo 18 — Sección 1803.5.3 Expansive Soil
Un suelo se clasifica como expansivo cuando cumple las cuatro condiciones enumeradas, siendo la primera de ellas un índice de plasticidad igual o superior a 15, determinado según la norma ASTM D4318 (20 es el umbral del índice de expansión del punto 4; el 10 % es el criterio de paso por el tamiz/tamaño de partícula).
Resistencia al deslizamiento lateral (IBC 2015, §1806.3.2) IBC 2015 Capítulo 18 — Sección 1806.3.2 Lateral Sliding Resistance Limit
En el caso de la arcilla, la arcilla arenosa, la arcilla limosa, el limo arcilloso, el limo y el limo arenoso, la resistencia se calcula multiplicando la cohesión por el área de contacto y, en ningún caso, podrá superar la mitad de la carga muerta.
Cubierta mínima de hormigón (colocado en contacto con el terreno) Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 100 (Table 6.3)
Según la norma ACI 318, tal y como se cita en la tabla 6.3, el hormigón moldeado en contacto con el terreno y expuesto permanentemente a él, como en el caso de los cimientos, requiere un recubrimiento mínimo de 3 pulgadas (75 mm).
Cimientos según la normativa (construcción de estructura ligera de una planta) Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 47 (Table 4.1)
Según la Tabla 1809.7 del IBC de 2015, una zapata que soporte un piso de construcción con estructura ligera debe tener una anchura mínima de 12 pulgadas (300 mm) y un espesor mínimo de 6 pulgadas (150 mm).
Clase de exposición con límites en w/cm (Tabla 2.5) Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 24 (Table 2.5)
La categoría F3 (congelación-descongelación con agua frecuente y productos químicos descongelantes) permite un valor máximo de w/cm de 0,40 con un mínimo de 5.000 psi; la clase de sulfatos S2 (1.500–10.000 ppm de sulfatos disueltos) admite una relación agua/cemento máxima de 0,45 con una resistencia mínima de 4.500 psi; la clase W1 (en contacto con el agua, se requiere baja permeabilidad) admite una relación agua/cemento máxima de 0,50 con una resistencia mínima de 4.000 psi.
Variables de presión de forma lateral Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 70
Las tres variables más importantes que influyen en la presión lateral que ejerce el hormigón fresco sobre el encofrado son la temperatura del hormigón, la velocidad de colocación y el peso del hormigón (el hormigón de peso normal pesa aproximadamente 150 lb/ft³).
Retroceso del encofrado para hormigón arquitectónico Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 66
Las especificaciones arquitectónicas que exigen que no haya metal a la vista en la superficie suelen exigir que no quede ningún metal a menos de 1-1/2 pulgadas (40 mm) de la superficie de hormigón para evitar manchas de óxido.
Inclinación Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 77
Una ligera curvatura ascendente incorporada intencionadamente en un elemento estructural o en una forma para compensar la deflexión, la contracción y la fluencia; la regla general es de 1/4 de pulgada por cada 10 pies (6 mm por cada 3 m) de luz.
Número de estación Pipe and Excavation Contracting, Page 111
Una marca topográfica que indica la distancia horizontal en múltiplos de 100 pies, donde la cifra situada a la izquierda del signo «+» indica las centenas de pies y la cifra situada a la derecha, los pies adicionales (Sta 2+50 = 250 pies desde Sta 0+00).
Carga inicial (oferta desequilibrada) Pipe and Excavation Contracting, Pages 36-37
Incorporar un margen de beneficio a las partidas de la oferta previstas en las primeras fases del proyecto; si el promotor reduce la cantidad de esas partidas con margen incorporado, el contratista pierde el beneficio concentrado (el ejemplo muestra una reducción del 50 % en una partida con margen incorporado, lo que hace que el margen global baje del 20 % al 10 %).
Coste de movilización Pipe and Excavation Contracting, Page 60
Un coste que a veces se detalla por separado en la oferta; si no es así, debe incluirse en los cálculos del coste del equipo, y en los trabajos pequeños puede ser lo suficientemente elevado (alrededor del 10 % del coste total del trabajo, según el ejemplo del libro) como para que una máquina de mayor producción resulte poco atractiva.
Colocación de cajones de zanja en suelos inestables Pipe and Excavation Contracting, Page 174
La parte inferior de la caja de zanja debe quedar por encima de la tubería; por lo general, basta con que esté entre 2 y 3 pies más alta; si queda demasiado baja, al tirar de la caja se altera el lecho y la tubería nueva, y si queda más de 5 pies por encima de la tubería, la zanja resulta insegura.
Tolerancia en la altura del soporte de la barra Placing Reinforcing Bars (10th ed.), Chapter 10 — Bar Supports
Una variación de más o menos 1/8 de pulgada respecto a la altura nominal especificada (desde la base hasta la parte inferior de la barra) constituye la tolerancia de construcción habitual para los soportes de barras.
Hormigón (proporciones de la mezcla) Placing Reinforcing Bars (10th ed.), Chapter 3 — Concrete and Reinforced Concrete - Definitions
Una mezcla compuesta por una parte de cemento, entre 1½ y 2½ partes de árido fino (normalmente arena), entre 3 y 5 partes de árido grueso (grava, piedra triturada o escoria de alto horno) y agua limpia.

Fórmulas que Debes Saber

Yardas cúbicas de material de relleno para tuberíasCY = longitud de la zanja (pies) × anchura de la zanja (pies) × profundidad del lecho (pies) ÷ 27 (27 pies cúbicos por yarda cúbica)
Yardas cuadradas de tela filtranteSY = longitud (pies) × anchura (pies) ÷ 9; ejemplo: 250 pies × 15 pies = 3.750 pies cuadrados ÷ 9 ≈ 416 SY
Volumen de corte/relleno de un prisma reticular (método de la sección transversal)Volumen = media de las cuatro profundidades de excavación/relleno en las esquinas × área de la base del prisma; ejemplo: (2,3 + 0,9 + 0,8 + 2,3) como media = 1,58 pies × 2.500 pies cuadrados = 3.950 pies cúbicos
Distancia de la estación al punto de partidaDistancia = (número a la izquierda del signo más × 100 pies) + número a la derecha del signo más; Sta 2+50 = 250 pies desde Sta 0+00
Distancia entre juntas de contracción, losa sobre suelo (regla general)Distancia en pies = 2-1/2 × espesor de la losa en pulgadas; ejemplo: losa de 6 pulgadas → 2-1/2 × 6 = 15 pies
Prueba de resistencia mínima permitida (Criterio B)Para un valor f'c especificado de 5000 psi o menos, ningún ensayo individual podrá situarse por debajo de f'c en más de 500 psi; ejemplo: f'c = 4000 psi → 4000 − 500 = 3500 psi como mínimo, por debajo del cual se requiere una investigación sobre la idoneidad estructural.
Tamaño nominal máximo del áridoNo más de un tercio de la profundidad de una losa y no más de una quinta parte de la dimensión más estrecha de un elemento vertical; ejemplo: losa de 4 pulgadas → 4 ÷ 3 ≈ 1-1/3 pulgadas prevalece sobre 12 ÷ 5 = 2,4 pulgadas.
Curvatura del encofrado para la deflexiónCurvatura = 1/4 de pulgada por cada 10 pies (6 mm por cada 3 m) de luz
Carga de trabajo admisible según el tipo de amarreFactor de seguridad 2:1 — la carga de trabajo de las nuevas fijaciones se limita a la mitad de la resistencia máxima a la tracción (los anclajes de encofrado requieren un factor de seguridad mínimo de 3, incluyendo cargas vivas e impactos)
Presión lateral del encofrado para hormigón de gran asentamientoCuando el asentamiento supera las 7 pulgadas (175 mm), CCP = wh (altura hidrostática total), independientemente del tipo de elemento, la profundidad de vibración interna o la velocidad de colada; w para hormigón de peso normal ≈ 150 lb/ft³