Hoja de Referencia del Examen · Referencia Rápida

Arkansas Concrete - Residential Exam

Arkansas  ·  PSI Services Contractor

Verificado, no estimado. Cada cifra a continuación proviene de la estructura oficial del examen que mantenemos: número de preguntas, puntaje de aprobación y ponderación de temas. Las preguntas de práctica están fundamentadas en la ley fuente con citas de estatutos. Omitimos cualquier cifra que no podamos verificar en lugar de adivinarla.
Total de preguntas
30
Puntaje de aprobación
70%
Tiempo del examen
75 min
Administrado por
PSI Services Contractor
Formato
Se permiten materiales de referencia

Porción Estatal de Arkansas 30 preguntas

Estimación de Costos 3 Q · 10%
Trazado y Excavación 6 Q · 20%
Encofrado 4 Q · 13%
Formwork safety requirements and failure preventionLateral pressure of concrete on forms (temperature, rate of placement, unit weight)Types of formwork systems (job-built, gang, flying table, slipform, jump form, ICF, stay-in-place)Form materials and hardware (plywood grades, lumber, steel, form ties, anchors, liners)Form design considerations and load calculationsForm removal timing and concrete strength requirementsShoring and reshoring procedures for multistory constructionFormwork tolerances and dimensional accuracy (ACI 117)
Acero de Refuerzo 4 Q · 13%
Concreto General 9 Q · 30%
Seguridad OSHA 4 Q · 13%

Distinciones Clave

Vista en plantavsVista de perfil

La vista en planta es una vista aérea que muestra la disposición del área de trabajo, mientras que la vista en perfil es un corte horizontal (sección transversal) a lo largo de la alineación que muestra las cotas, las pendientes y las profundidades.

Pipe and Excavation Contracting, Page 105, Chapter 3 introduction, plan view/profile view definitions
Encofrados deslizantesvsFormularios de salto

Los encofrados deslizantes colocan el hormigón por extrusión a medida que los encofrados se desplazan o se elevan vertical u horizontalmente con la lentitud suficiente para que el hormigón adquiera resistencia y mantenga su forma, mientras que los encofrados saltantes se retiran y se vuelven a colocar («saltar») al siguiente nivel.

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Chapter 5 — Types of Forms section
Garantía de pagovsGarantía de cumplimiento

Una fianza de pago garantiza que se abonen todas las facturas correspondientes a mano de obra, maquinaria y materiales, y que se liquiden los gravámenes; una fianza de cumplimiento garantiza la finalización de la obra.

Pipe and Excavation Contracting, Page 47
Factor de seguridad de la amarra (2:1)vsFactor de seguridad del anclaje de la forma (3)

Los tirantes de encofrado suelen utilizar un factor de seguridad habitual de 2:1 (carga de trabajo limitada a la mitad de la resistencia máxima a la tracción), mientras que los anclajes de encofrado requieren un factor de seguridad mínimo de 3, incluyendo las cargas vivas y los impactos, ya que el hormigón en el que están empotrados suele estar aún fresco.

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 66
Bulldozers (trayectos cortos)vsScrapers/cargadoras autocargantes y camiones (trayectos largos)

Para distancias cortas entre el punto de excavación y el de relleno, se recomienda el uso de excavadoras; para distancias más largas, se utilizan motoniveladoras autocargables, y el transporte a larga distancia requiere palas cargadoras y camiones (las niveladoras se utilizan para excavaciones y rellenos muy ligeros).

Pipe and Excavation Contracting, Pages 270-271
Retroexcavadora sobre ruedasvsExcavadora de orugas

Una retroexcavadora sobre ruedas tiene un ciclo de excavación efectivo mínimo de unos 10 segundos, mientras que una pequeña excavadora sobre orugas de ¾ de yarda tarda unos 15 segundos y las excavadoras sobre orugas más grandes tardan entre 30 y 40 segundos por ciclo; en el ejemplo de obra de 1.230 pies del texto, la excavadora sobre orugas produjo 50 LCY/h frente a los 29 LCY/h de la retroexcavadora, pero su movilización (aproximadamente el 10 % del coste total de la obra) la hacía poco atractiva.

Pipe and Excavation Contracting, Page 168
Acelerador de cloruro de calciovsAcelerador sin cloruro

El cloruro de calcio es un acelerador de fraguado eficaz, pero acelera la corrosión del acero de armadura (y no es un anticongelante eficaz, ya que solo reduce el punto de congelación unos pocos grados), por lo que los aceleradores sin cloruro son más adecuados para el hormigón armado.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 6 - Chemical Admixtures for Concrete, Page 129 (16th ed.: Pages 222-223)
Persona competentevsEmpleado capacitado para manejar maquinaria

Una persona competente puede identificar los riesgos existentes y previsibles y está autorizada a adoptar medidas correctoras inmediatas (además de que debe realizar inspecciones frecuentes y periódicas en el lugar de trabajo), mientras que el artículo §1926.20(b)(4) exige, por otra parte, que solo se permita manejar equipos y maquinaria a aquellos trabajadores que estén cualificados por su formación o experiencia.

OSHA 1926 CFR 29, §1926.32(f), Page 31
Empresa con más de 10 empleados (plan de actuación de emergencia)vsEmpresa con 10 empleados o menos

De conformidad con el artículo 1926.35(e)(3), un empresario con 10 empleados o menos puede comunicar el plan de actuación en caso de emergencia de forma oral y no está obligado a disponer de un plan por escrito.

OSHA 1926 CFR 29, §1926.35(e)(3)
El empleador debe sufragar el coste del EPIvsCalzado de seguridad sin puntera de protección y gafas de seguridad graduadas sin prescripción médica

De conformidad con el artículo 1926.95(d)(2), el empresario no está obligado a sufragar el coste del calzado de seguridad no especializado con puntera de seguridad (zapatos o botas con puntera de acero) ni de las gafas de seguridad no especializadas graduadas, siempre que permita que dichos artículos se utilicen fuera del lugar de trabajo.

29 CFR 1926, Subpart E, §1926.95(d)(2)
Categoría de exposición F3 (congelación-descongelación con productos químicos de deshielo)vsCategoría de exposición W1 (contacto con el agua, se requiere baja permeabilidad)

La clase F3 (congelación y descongelación con exposición frecuente al agua, además de productos químicos descongelantes) admite una relación agua/cm máxima de 0,40 con una resistencia mínima de 5.000 psi, mientras que la clase W1 admite una relación agua/cm máxima de 0,50 con una resistencia mínima de 4.000 psi.

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 24 (Table 2.5)
Clase de exposición a los sulfatos S2vsCriterios relativos a los suelos expansivos

S2 es un requisito para la mezcla de hormigón en el que el contenido de sulfato disuelto debe estar comprendido entre 1.500 y 10.000 ppm (máx. p/cm 0,45, mín. 4.500 psi), mientras que el suelo expansivo es una clasificación de emplazamiento/suelo en la que un índice de plasticidad de 15 o superior (ASTM D 4318) es uno de los cuatro criterios definitorios.

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 24 (Table 2.5)
Escala horizontalvsEscala vertical

Los planos de emplazamiento de instalaciones de servicios públicos utilizan dos escalas; normalmente, la escala horizontal es diez veces mayor que la vertical, pero en el ejemplo del texto, 1 pulgada = 40 pies en horizontal y 1 pulgada = 10 pies en vertical, lo que da una relación de 4:1.

Pipe and Excavation Contracting, Page 109

Términos Clave

Persona competente OSHA 1926 CFR 29, §1926.32(f), Page 31
De conformidad con el artículo 1926.32(f), aquella persona que sea capaz de identificar los riesgos existentes y previsibles en el entorno o en las condiciones de trabajo que sean insalubres, peligrosas o que supongan un riesgo para los empleados, y que esté autorizada a adoptar medidas correctivas inmediatas para eliminarlos.
Inspecciones del programa de prevención de accidentes OSHA 1926 CFR 29, §1926.20(b)(2), Page 29
De conformidad con el apartado b)(2) del artículo 1926.20, los programas deberán prever inspecciones frecuentes y periódicas de las obras, los materiales y los equipos, realizadas por personas competentes designadas por el empresario; el apartado b)(1) del artículo 1926.20 establece que es responsabilidad del empresario poner en marcha y mantener dichos programas.
Plan de actuación en caso de emergencia (elementos mínimos) OSHA 1926 CFR 29, §1926.35(b), Page 33
De conformidad con el artículo 1926.35(b), los elementos mínimos son: procedimientos de evacuación de emergencia, procedimientos para los empleados que permanezcan en el lugar para llevar a cabo operaciones críticas, procedimientos para comprobar que todos los empleados han sido localizados tras la evacuación, tareas de rescate y asistencia médica, medios recomendados para notificar emergencias y nombres y cargos de las personas de contacto; no se exige un inventario de herramientas y equipos.
Formación y educación en materia de seguridad (art. 1926.21, letra b)) 29 CFR 1926, Page 30, §1926.21(b)(2)
El empresario deberá formar a cada empleado para que sepa reconocer y evitar las situaciones de riesgo, así como sobre la normativa aplicable; además, los empleados que manipulen sustancias tóxicas, cáusticas u otras sustancias nocivas, líquidos inflamables, gases o materiales tóxicos deberán recibir formación sobre su manipulación y uso seguros, los riesgos potenciales, la higiene personal y las medidas de protección necesarias.
Inspección de equipos aislantes y prueba de aire 29 CFR 1926, §1926.97(c)(2)(ii)
De conformidad con el artículo 1926.97(c)(2)(ii), el equipo aislante deberá someterse a una inspección para detectar posibles daños antes de su uso diario e inmediatamente después de cualquier incidente del que se sospeche razonablemente que haya causado daños, y los guantes aislantes deberán someterse a una prueba de aire junto con la inspección; las mantas aislantes de caucho se someterán a pruebas eléctricas antes de su primera entrega y, a partir de entonces, cada 12 meses, cuando haya indicios de que su capacidad aislante sea dudosa y tras cualquier reparación.
Punto de acceso por escalera o escalera de mano 29 CFR 1926, §1926.1051(a)
De conformidad con el artículo 1926.1051(a), deberá instalarse una escalera o una escalera de mano en todos los puntos de acceso para el personal en los que haya un desnivel de 19 pulgadas (48 cm) o más, siempre que no se disponga de rampa, pasarela, terraplén inclinado o elevador de personal.
Cimientos según la normativa (estructura ligera de una planta) Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 47 (Table 4.1)
Según la tabla 4.1 (adaptada de la tabla 1809.7 del IBC de 2015), una zapata que soporte una planta de construcción con estructura ligera debe tener una anchura mínima de 12 pulgadas (300 mm) y un espesor mínimo de 6 pulgadas (150 mm).
Cubierta mínima de hormigón (colocado en contacto con el terreno) Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 100 (Table 6.3)
Según la norma ACI 318, tal y como se cita en la tabla 6.3, el hormigón moldeado in situ que se vierte contra el terreno y queda expuesto de forma permanente a este, como es el caso de los cimientos, requiere un recubrimiento mínimo de 3 pulgadas (75 mm).
Participación en los costes de encofrado Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 54
Los costes de encofrado oscilan entre el 35 % y el 60 % del coste de una estructura de hormigón, lo que los convierte en uno de los componentes más importantes del coste.
Variables de presión de forma lateral Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 70
Las tres variables más importantes que influyen en la presión lateral que ejerce el hormigón fresco sobre los encofrados son la temperatura del hormigón, la velocidad de colocación y el peso del hormigón.
Retroceso del encofrado (hormigón arquitectónico) Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 66
Las especificaciones del hormigón arquitectónico suelen exigir que no quede ningún elemento metálico a menos de 1-1/2 pulgadas (40 mm) de la superficie para evitar manchas de óxido.
Inclinación Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 77
Una ligera curvatura ascendente incorporada intencionadamente en un elemento estructural o una forma para compensar la deflexión provocada por las cargas, la contracción y la fluencia.
Tiempo de desencofrado de los encofrados de muro Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 81
A falta de criterios de resistencia o de tiempo especificados por el ingeniero, los encofrados de pared deben permanecer colocados durante 12 horas —el tiempo total (no necesariamente consecutivo) durante el cual la temperatura del aire sea superior a 50 °F (10 °C); cuando las temperaturas se mantengan por debajo de 50 °F, estos tiempos deben prolongarse.
Tolerancia en la altura del soporte de la barra Placing Reinforcing Bars (10th ed.), Chapter 10 — Bar Supports
Una variación de más o menos 1/8 de pulgada respecto a la altura nominal especificada (desde la base hasta la parte inferior de la barra) se considera una tolerancia de construcción normal para los soportes de barras.
Complemento por escalada Pipe and Excavation Contracting, Page 27
Una provisión destinada a cubrir el aumento de los costes de mano de obra, materiales y equipamiento entre el momento de la presentación de la oferta y el momento en que se realiza el trabajo y se abona su importe; resulta especialmente importante en épocas de alta inflación.
Partida para imprevistos Pipe and Excavation Contracting, Page 273
Importe que se añade antes de presentar una oferta para un trabajo en el que las condiciones del subsuelo son inciertas (sin registros de perforación), con el fin de cubrir posibles problemas y amortiguar los costes de alquiler de la maquinaria cuando esta permanece inactiva.
Movilización Pipe and Excavation Contracting, Page 60
Un coste que, en ocasiones, se desglosa como una partida de licitación independiente; si no es así, debe incluirse en los cálculos del coste del equipo.
Carga inicial (oferta desequilibrada) Pipe and Excavation Contracting, Pages 36-37
Incluir un margen de beneficio en las partidas programadas en las primeras fases del proyecto; si el promotor recorta esas partidas, el contratista pierde el beneficio concentrado: el ejemplo muestra cómo, al recortar una partida con un margen elevado en un 50 %, el margen de beneficio global se reduce del 20 % al 10 %.
Número de estación Pipe and Excavation Contracting, Page 111
Notación de una estaca topográfica que indica la distancia horizontal en múltiplos de 100 pies, donde la cifra situada a la izquierda del signo «+» representa las centenas de pies y la cifra situada a la derecha, los pies adicionales (por ejemplo, Sta 2 + 50 = 250 pies desde Sta 0 + 00).
Colocación de cajones de zanja en suelos inestables Pipe and Excavation Contracting, Page 174
La parte inferior de la caja de zanja debe quedar por encima de la tubería; normalmente basta con que esté entre 2 y 3 pies más alta; si queda demasiado baja, al tirar de la caja se altera el lecho y la tubería nueva, y si queda más de 5 pies por encima de la tubería, la zanja resulta insegura.

Fórmulas que Debes Saber

Yardas cúbicas de material de relleno para una zanjaLongitud de la zanja (pies) × anchura de la zanja (pies) × profundidad del lecho (pies) ÷ 27 (27 pies cúbicos por yarda cúbica)
Yardas cuadradas de tela filtrante (ejemplo práctico)Longitud (pies) × anchura (pies) ÷ 9 pies cuadrados por yarda cuadrada; ejemplo: 250 pies × 15 pies = 3.750 pies cuadrados ÷ 9 ≈ 416 yardas cuadradas
Volumen de excavación/relleno de un prisma de cuadrícula (método de la sección transversal)Calcula la media de las profundidades de excavación o relleno en las cuatro esquinas del prisma y, a continuación, multiplícala por el área de la base; ejemplo del prisma D: (2,3 + 0,9 + 0,8 + 2,3) – media = 1,58 pies × 2.500 pies cuadrados = 3.950 pies cúbicos
Distancia de la estación al punto de partidaDistancia (pies) = (número a la izquierda del signo más × 100) + número a la derecha del signo más; ejemplo: Sta 2 + 50 = 250 pies
Relación de escala horizontal-vertical (ejemplo práctico)Escala horizontal ÷ escala vertical; por ejemplo, 1 pulgada = 40 pies en horizontal y 1 pulgada = 10 pies en vertical da una relación de 4 a 1 (el texto señala que la escala horizontal suele ser diez veces mayor que la vertical)
Distancia entre juntas de contracción, losa sobre suelo (regla general)Distancia en pies = 2-1/2 × espesor de la losa en pulgadas; ejemplo: losa de 6 pulgadas → 2-1/2 × 6 = 15 pies
Curvatura del encofrado (regla general)Curvatura de 1/4 de pulgada por cada 10 pies (6 mm por cada 3 m) de luz
Carga de trabajo del amarreLa carga de trabajo de las nuevas traviesas se limita a la mitad de la resistencia máxima a la tracción (factor de seguridad habitual de 2:1); los anclajes de encofrado utilizan un factor de seguridad mínimo de 3, incluyendo la carga viva y el impacto.
Ensayo de resistencia unidimensional mínimo permitido (Criterio B, f'c igual o inferior a 5000 psi)Prueba mínima = f'c especificada − 500 psi; ejemplo: 4000 − 500 = 3500 psi, por lo que una prueba de 3600 psi es aceptable y cualquier prueba por debajo de 3500 psi requiere una investigación sobre la idoneidad estructural
Tamaño máximo nominal del árido (ejemplo práctico)No más de un tercio de la profundidad de la losa y no más de una quinta parte de la dimensión más estrecha de un elemento vertical; ejemplo: 4 pulgadas de losa ÷ 3 ≈ 1-1/3 pulgadas prevalece sobre 12 pulgadas ÷ 5 = 2,4 pulgadas.
Peso del hormigón en el diseño del encofradoUtiliza aproximadamente 150 lb/ft³ (2400 kg/m³) para hormigón de peso normal