Hoja de Referencia del Examen · Referencia Rápida

ICC G12 General Building Contractor (B) Exam (2018 IBC/IRC)

National  ·  Pearson Vue

Verificado, no estimado. Cada cifra a continuación proviene de la estructura oficial del examen que mantenemos: número de preguntas, puntaje de aprobación y ponderación de temas. Las preguntas de práctica están fundamentadas en la ley fuente con citas de estatutos. Omitimos cualquier cifra que no podamos verificar en lugar de adivinarla.
Total de preguntas
80
Puntaje de aprobación
70%
Tiempo del examen
240 min
Administrado por
Pearson Vue
Formato
Se permiten materiales de referencia

Porción Estatal de National 80 preguntas

Permisos y Reglamentos Generales 17 Q · 21%
Regulations and Job PlanningCode Definitions and TermsPermit application requirements and proceduresWork exempt from permit requirementsBuilding official duties, powers, and authorityRequired inspections and inspection sequenceCertificate of occupancy issuance and requirementsStop work orders and violation enforcementBoard of appeals process and limitationsPermit validity, expiration, and suspension
Planificación del Edificio y Seguridad Humana 24 Q · 30%
Use & Occupancy & Types of ConstructionFire & Smoke Alarms & Fire Protection SystemsOccupancy Needs & Interior EnvironmentExiting & Means of EgressAccessibilityBuilding height and area limitations by occupancy and construction typeAllowable story counts and sprinkler system increasesFire-resistance ratings for building elements and exterior wallsMezzanine area limitations and openness requirementsOccupant load calculation and posting requirementsMeans of egress sizing, capacity factors, and minimum widthsEgress doors — swing, hardware, locking, and special door requirements +1 más
Sistemas Estructurales 33 Q · 41%
Footings and FoundationsConcreteFloorsWall Framing and StairsRoof Ceiling Construction Roof AssemblyMasonryStructural loads and load combinations (dead, live, wind, snow, seismic)Wall bracing methods and braced wall panel requirementsWood structural design methods (ASD, LRFD, conventional light-frame construction)Wood truss design, fabrication, and installation requirementsLumber grading, species, and engineered wood product standardsGeotechnical investigations and soil classification +5 más
Envolvente del Edificio 6 Q · 8%
Interior FinishesGlass and GlazingExterior Finishes and Roof CoveringsWater-resistive barriers and vapor retarders in exterior wallsFlashing requirements and locations (walls and roofs)Roof covering types, slope requirements, and minimum installation standardsUnderlayment types, application, and attachment requirementsRoof drainage, scuppers, and secondary overflow systemsFire classification of roof assemblies and exterior wall coveringsRooftop structures (penthouses, cooling towers, mechanical screens)Gypsum board and plaster materials, installation, and limitations

Distinciones Clave

Vivienda (IBC, cap. 2)vsUnidad de descanso (IBC, cap. 2)

Una vivienda cuenta con instalaciones completas e independientes para la vida cotidiana, con dotación permanente para vivir, dormir, comer, cocinar y disponer de servicios sanitarios, mientras que una unidad de descanso puede disponer de instalaciones para vivir y comer, y bien de servicios sanitarios o bien de cocina, pero no de ambos.

IBC 2018 Capítulo 2 (Definición), 'Dwelling Unit' and 'Sleeping Unit'
Sistema de rociadores NFPA 13RvsSistema de rociadores conforme a la norma NFPA 13

La norma NFPA 13R solo está permitida en edificios del Grupo R de hasta cuatro plantas, incluidas, y que no superen los 60 pies por encima del nivel del suelo, mientras que los cálculos de superficie admisible con un sistema completo conforme a la norma NFPA 13 limitan el valor Sa a tres plantas (cuatro plantas solo para la norma NFPA 13R, según la sección 903.3.1.2).

IBC 2018 Page 222
Separación de doble pared en viviendas adosadas (IRC R302.2.1)vsSeparación de paredes comunes en viviendas adosadas (IRC R302.2.2)

En la opción de doble pared, cada vivienda adosada está separada por dos conjuntos de paredes con una resistencia al fuego de 1 hora (ASTM E119, UL 263 o IBC 703.3), mientras que las clasificaciones de 1 hora y 2 horas para paredes simples corresponden a la opción de pared común.

IRC 2018 Capítulo 3 — Sección R302.2.1 (Double walls)
MarkvsEtiqueta

El fabricante aplica una marca en la que solo figuran el nombre del fabricante y la función del producto; una etiqueta, por su parte, incluye además las características de rendimiento y el nombre o la identificación de un organismo autorizado (y la designación del fabricante indica el cumplimiento de una norma o un conjunto de normas específicas).

IBC 2018 Capítulo 2 (Definición), 'Mark'
Fuente autorizadavsAgencia autorizada

Una fuente autorizada es una persona, empresa o sociedad independiente autorizada por el responsable de obras, con competencia y experiencia en la aplicación de principios de ingeniería al análisis de materiales, métodos o sistemas; un organismo autorizado es aquel que se dedica habitualmente a realizar ensayos, prestar servicios de inspección o certificar productos.

IBC 2018 Capítulo 2 (Definición), 'Approved Source'
Etiquetado (Cap. 2 del IRC)vsIncluido en la lista / Aprobado (Cap. 2 del IRC)

«Certificado» significa que se ha colocado una marca identificativa de un laboratorio de ensayo reconocido a nivel nacional o de un organismo autorizado, y que dicha organización lleva a cabo inspecciones periódicas de la producción; «incluido en la lista» significa que figura en una lista publicada, y «aprobado» significa que es aceptable para el responsable de obras.

IRC 2018 Capítulo 2 — Definición (Labeled, Listed, Approved)
Asientos fijos sin reposabrazos divisoriosvsMesas con banquetas

La capacidad de ocupación de los asientos fijos sin reposabrazos no será inferior a una persona por cada 18 pulgadas de longitud del asiento, mientras que en el caso de las cabinas se calcula una persona por cada 24 pulgadas de longitud del asiento de la cabina, medida a la altura del respaldo.

IBC 2018 Page 259
Cemento de tipo III (alta resistencia inicial)vsCemento de tipo I

El tipo III puede tener tiempos de fraguado casi iguales a los del tipo I, pero desarrolla su resistencia mucho más rápido una vez fraguado: alcanza la resistencia normal del tipo I a los 7 días en unos 3 días y la resistencia normal a los 28 días en unos 7 días, con un rápido calor de hidratación.

Concrete Manual (2015 IBC / ACI 318-14), Chapter 1 — Section 1.2 (The Hydration Reaction)
Cemento de tipo VvsCemento de tipo II

En el caso del hormigón expuesto a suelos o soluciones que contengan sulfatos, se debe especificar cemento resistente a los sulfatos de tipo V en casos de exposición severa y de tipo II en casos de exposición moderada (el tipo III es de alta resistencia inicial, pero no es resistente a los sulfatos).

Concrete Manual (2015 IBC / ACI 318-14), Chapter 4 — Section 4.2 (Deficiencies of the Concrete Itself)
Método volumétrico para determinar el contenido de airevsMétodo gravimétrico / Medidor de Chace

El medidor volumétrico mide el aire a partir de la variación de la altura de la columna de agua tras la agitación; no requiere conocer los materiales ni las proporciones de la mezcla y puede utilizarse en hormigón ligero; el método gravimétrico requiere conocer las densidades y las proporciones de la mezcla, y el medidor Chace solo ofrece una aproximación.

Concrete Manual (2015 IBC / ACI 318-14), Chapter 2 — Section 2.8 (Air Content)
Cilindros curados a temperatura y humedad controladasvsCilindros curados en condiciones de trabajo o de campo

Los cilindros de curado controlado se fabrican para determinar el cumplimiento de las especificaciones (ACI 318 26.12.3), mientras que los cilindros de curado en obra se fabrican para determinar el momento adecuado para retirar los apuntalamientos o los encofrados, o cuándo puede ponerse en servicio la estructura (ACI 318 26.5.3.2).

Concrete Manual (2015 IBC / ACI 318-14), Chapter 3 — Section 3.8 (Job-Molded Specimens)
Viga de techo sobre una placa de zócalo de 2 pulgadas nominalesvsViga o viga de techo que descansa directamente sobre mampostería u hormigón

Cuando se utilice una placa de zócalo con un espesor nominal mínimo de 2 pulgadas, esta deberá ofrecer una superficie de apoyo nominal mínima de 48 pulgadas cuadradas; el apoyo directo sobre mampostería u hormigón requiere una superficie de apoyo de al menos 3 pulgadas.

IRC 2018 Sección R802.6
Cambio de ocupantevsSuma

Un cambio de uso es un cambio en la clasificación de uso, un cambio entre grupos dentro de una misma clasificación o cualquier cambio en el uso dentro de un grupo que modifique la aplicación de los requisitos normativos; un aumento de la superficie construida se considera una ampliación, mientras que un simple cambio de propiedad no es ninguno de los dos.

IBC 2018 Capítulo 2 (Definición), 'Change of Occupancy'

Términos Clave

Vivienda IBC 2018 Capítulo 2 (Definición), 'Dwelling Unit' and 'Sleeping Unit'
Una unidad independiente que ofrece todas las comodidades necesarias para una vida autónoma, incluyendo instalaciones permanentes para vivir, dormir, comer, cocinar y asearse (IBC 2018, cap. 2).
Adosado (definición del IBC) IBC 2018 Capítulo 2 (Definición), 'Townhouse'
Una vivienda unifamiliar construida dentro de un conjunto de tres o más viviendas adosadas, cada una de las cuales se extiende desde los cimientos hasta el tejado y cuenta con espacio libre al menos en dos de sus lados; no se establece un número máximo de viviendas.
Ámbito de aplicación de las viviendas adosadas según el IRC IRC 2018 Sección R101.2
De acuerdo con la norma R101.2 del IRC, el código de edificación residencial se aplica a las viviendas adosadas de no más de tres plantas por encima del nivel del suelo que cuenten con una vía de evacuación independiente para cada vivienda, así como a las construcciones accesorias de no más de tres plantas por encima del nivel del suelo.
Edificio ya existente IBC 2018 Capítulo 2 (Definición), 'Existing Building'
Un edificio construido antes de la fecha de adopción del código correspondiente, o aquel para el que se haya expedido una licencia de obras válida (IBC 2018, cap. 2).
Vía pública IBC 2018 Sección 202 (Definición)
Una calle, callejón u otra parcela de terreno abierta al aire libre que dé a una calle, cedida mediante escritura, destinada o asignada de forma permanente al uso público, con una anchura y una altura libres de al menos 10 pies (IBC 202).
Mejora sustancial (zona de riesgo de inundaciones) IRC 2018 Sección R105.3.1.1
De acuerdo con la norma IRC R105.3.1.1, las obras cuyo valor sea igual o superior al 50 % del valor de mercado del edificio antes de que se produjeran los daños o de que se iniciaran las obras de mejora, lo que exige que las partes existentes de todo el edificio cumplan los requisitos de resistencia a las inundaciones de la sección R322.
Informe de inspección realizado por un organismo autorizado IBC 2018 Capítulo 1 (Scope and Administration), Sección 104.4
De conformidad con el artículo 104.4 del IBC, el responsable de obras podrá aceptar dichos informes en lugar de una inspección personal, pero deberán presentarse por escrito y estar certificados por un responsable de la entidad autorizada o por la persona responsable.
Contenido de la solicitud de permiso IBC 2018 Capítulo 1 (Scope and Administration), Sección 105.3
El artículo 105.3 del IBC exige que la solicitud por escrito identifique la obra, proporcione la descripción catastral del terreno, indique el uso y la ocupación previstos, incluya la documentación de construcción, especifique el valor de la obra propuesta y esté firmada por el solicitante.
Caducidad del permiso IBC 2018 Capítulo 1 (Scope and Administration), Sección 105.5
De conformidad con el artículo 105.5 del IBC, una licencia perderá su validez a menos que las obras autorizadas en la obra se inicien en un plazo de 180 días a partir de su expedición, o si las obras se suspenden o abandonan durante 180 días tras su inicio; el responsable de obra podrá conceder prórrogas por escrito de no más de 180 días cada una.
Exención de la obligación de obtener una licencia para cobertizos de almacenamiento IBC 2018 Capítulo 1 (Scope and Administration), Sección 105.2
Según el artículo 105.2 del IBC, los cobertizos independientes de una planta destinados a herramientas y almacenamiento están exentos de licencia únicamente cuando su superficie no supere los 120 pies cuadrados, por lo que un cobertizo de 150 pies cuadrados requiere una licencia.
Inspección de la estructura IBC 2018 Capítulo 1 (Scope and Administration), Sección 110.3.4
De conformidad con la norma IBC 110.3.4, una vez finalizada la cubierta del tejado o el revestimiento, toda la estructura, los elementos cortafuegos y los arriostramientos deben estar colocados, las tuberías, chimeneas y conductos de ventilación ocultos deben estar terminados, y las instalaciones eléctricas, de fontanería y de calefacción en bruto (cables, tuberías y conductos) deben haber sido aprobadas.
Orden de interrupción de los trabajos IBC 2018 Capítulo 1 (Scope and Administration), Sección 115.2
De conformidad con el artículo 115.2 del IBC, se emitirá una orden, que deberá constar por escrito, dirigida al propietario, al agente autorizado del propietario o a la persona que realice la obra, en la que se indique el motivo de la orden y las condiciones en las que se permitirá reanudar la obra objeto de la infracción; dicha obra deberá cesar de inmediato.
Vestíbulo de recinto a prueba de humo IBC 2018 Page 249
De acuerdo con la norma IBC 909.20.1, el vestíbulo deberá tener una anchura no inferior a la anchura requerida del pasillo que conduce a él, pero en ningún caso inferior a 44 pulgadas de ancho ni a 72 pulgadas de largo en la dirección de evacuación.
Acabado de paredes interiores y techos de clase B IBC 2018 Capítulo 8 — Sección 803.1.2
Según la norma IBC 803.1.2, material con un índice de propagación de la llama de 26 a 75 (ASTM E84 o UL 723) y un índice de desarrollo de humo de 0 a 450; la clase A es de 0 a 25 y la clase C es de 76 a 200.
Lechada Concrete Manual (2015 IBC / ACI 318-14), Pages 342 and 348 (Chapter 17, Sections 17.1 and 17.2)
La superficie de desgaste débil de arena y cemento que se forma cuando se utilizan herramientas sobre hormigón fresco mientras hay agua de exudación presente, lo que hace que el exceso de agua y las partículas finas suban a la superficie, provocando que esta se despolvorice posteriormente (Manual del hormigón 17.1, 17.2).
Módulo de rotura Concrete Manual (2015 IBC / ACI 318-14), Chapter 3 — Section 3.4 (Flexural Strength)
Medida de la resistencia a la flexión que se determina sometiendo a ensayo una viga pequeña, normalmente de 6 por 6 pulgadas de sección transversal, a una flexión con una carga concentrada aplicada en cada uno de los puntos situados a un tercio de la longitud de la viga (Manual del hormigón 3.4).
Puerta de evacuación y rescate de emergencia IRC 2018 Capítulo 3 — Sección R310.3 (Emergency escape and rescue doors)
De acuerdo con la norma IRC R310.3, cuando una puerta sirva como vía de evacuación y rescate de emergencia obligatoria, deberá ser una puerta con bisagras laterales o una puerta corredera, y deberá disponerse de un foso cuando la abertura se encuentre por debajo del nivel del suelo adyacente.
Hormigón impermeable Concrete Manual (2015 IBC / ACI 318-14), Chapter 23, Section 23.1 (Book Page 504)
Según el Manual del Hormigón 23.1, hormigón construido de forma estanca utilizando áridos de buena calidad, bien clasificados y de baja porosidad, y una mezcla plástica, manejable y bien mezclada, con una relación agua-cemento que no supere 0,50, evitando mezclas de gran asentamiento, consolidada mediante vibración y sometida a un curado húmedo continuo durante al menos siete días o a un compuesto de curado fiable.

Fórmulas que Debes Saber

Relación agua-cemento expresada en galones de agua por saco de cemento (ejemplo práctico del manual)W/C 0,44 en peso × 94 lb/saco = 41,4 lb de agua; 41,4 lb ÷ 8,33 lb/gal ≈ 5,0 galones por saco (ejemplo indicado en el manual: W/C = 0,44 = 5 galones por saco)
Distancia máxima entre juntas de contracción, losas de forjado continuas sobre el terrenoLa separación no deberá superar 30 × el espesor de la losa en ambas direcciones, en el caso de hormigón bien proporcionado con áridos de contracción normal, a menos que existan datos fiables que justifiquen una separación mayor; los paneles deben ser lo más cuadrados posible (Manual del hormigón 16.2)
Tamaño máximo del árido grueso (MSA) cuando no se especifiqueLa MSA no deberá superar 1/3 de la profundidad de una losa, 3/4 de la distancia mínima libre entre las barras de armadura o entre estas y los encofrados, ni 1/5 de la dimensión más estrecha entre los lados de los encofrados, según corresponda (Manual del hormigón 12.3).
En épocas de calor se necesita más agua de amasado para mantener el mismo asentamientoAproximadamente 8 libras (1 galón) de agua por yarda cúbica por cada aumento de 10 °F en la temperatura del hormigón (Manual del hormigón 19.1)
Pérdida de asentamiento al aumentar la temperatura del hormigónLa caída disminuye aproximadamente entre 1/2 y 1 pulgada por cada aumento de 10 °F en la temperatura del hormigón (Manual del hormigón 2.2).
Aumento de la superficie de fachada para la superficie edificable permitidaSi = [F/P – 0,25] × W/30; aplicable únicamente cuando al menos el 25 % del perímetro del edificio se encuentre en una vía pública o en un espacio abierto (IBC 506.3.1, ecuación 5-5)
El valor de las plantas en la ecuación de superficie admisible para edificios de varias plantas de uso individualSa = número real de plantas por encima del nivel del suelo, que no debe superar las tres en los edificios con sistema de rociadores según la norma NFPA 13 (no debe superar las cuatro únicamente en el caso de la norma NFPA 13R, según el apartado 903.3.1.2); ninguna planta individual podrá superar la superficie determinada utilizando Sa = 1 (IBC 506.2.3, ecuación 5-2)
Ajuste de la longitud de los tirantes de los muros de apoyoLongitud del refuerzo indicada en la tabla (mismo método que en la pared anterior) × 1,15; cualquier ajuste por omisión de placas de yeso se aplica además del incremento de 1,15 (IRC R602.10.10)
Efecto de la relación entre la longitud y el diámetro de la probeta sobre la resistencia a la compresión indicadaCilindro estándar de 6 × 12 pulgadas (L/D = 2,0) = 100 %; una probeta de 6 pulgadas de diámetro y 9 pulgadas de longitud indica aproximadamente un 104 %; para la comparación directa se aplican factores de corrección cuando la relación L/D es inferior a 2,0 (Manual del hormigón 3.3; ASTM C39, C42)
Resultado del ensayo de tracción por hendidura frente a la resistencia a la tracción directaLa resistencia a la tracción determinada mediante el ensayo de tracción por hendidura puede alcanzar hasta el 150 % de la resistencia a la tracción directa (Manual del hormigón, 3.5).