Hoja de Referencia del Examen · Referencia Rápida

Mississippi Marine Construction

Mississippi  ·  PSI Services Contractor

Verificado, no estimado. Cada cifra a continuación proviene de la estructura oficial del examen que mantenemos: número de preguntas, puntaje de aprobación y ponderación de temas. Las preguntas de práctica están fundamentadas en la ley fuente con citas de estatutos. Omitimos cualquier cifra que no podamos verificar en lugar de adivinarla.
Total de preguntas
40
Puntaje de aprobación
70%
Tiempo del examen
120 min
Administrado por
PSI Services Contractor
Formato
Se permiten materiales de referencia

Porción Estatal de Mississippi 40 preguntas

Seguridad 6 Q · 15%
Fall protection systems (guardrail, safety net, personal fall arrest) and duty to have fall protection at 6-foot thresholdExcavation safety: cave-in protection, sloping, shoring, and trench shieldsCrane and derrick safety: load charts, ground conditions, assembly/disassembly, and power line clearancesConfined spaces in construction: permit requirements, atmospheric testing, entry procedures, and rescuePersonal protective equipment (PPE): selection, use, and employer payment requirementsFire protection and prevention: fire extinguisher ratings, flammable liquid storage, and fire prevention programsUnderground construction and compressed air: air monitoring, gassy operations, communications, and emergency provisionsBlasting and explosives: storage, handling, authorized personnel, and misfire procedures
Ingeniería Miscelánea – Hincado de Pilotes 18 Q · 45%
Pile types and classifications (timber, concrete, steel, sheet, composite)Pile-driving hammers: types, selection, and energy outputLoad-bearing mechanisms: friction piles vs. end-bearing pilesDriving stresses and pile cushion requirements for concrete pilesVibratory pile drivers and sheet pile installation methodsCompressed air systems for powering pile-driving hammersCrane selection and rigging for pile-driving operationsPile-driving terminology and glossary of terms
Concreto 12 Q · 30%
Cement types and properties (portland, blended, hydraulic)Concrete mix design and proportioning (water-cementitious materials ratio, aggregate sizing, air content)Aggregates for concrete (grading, quality, moisture content, classification)Durability and exposure categories (freeze-thaw, sulfate attack, chloride/corrosion resistance, permeability)Chemical admixtures (air-entraining, water-reducing, accelerating, retarding)Placing, finishing, and consolidation of concreteCuring methods and materialsFormwork systems and lateral pressure of concrete
Concreto - Acero de Refuerzo 4 Q · 10%
Purpose and structural role of reinforcing steel in concrete (tension, compression, shear resistance)Reinforcing bar types, sizes, grades, and ASTM specificationsIdentification markings on deformed reinforcing barsConcrete cover requirements and placement tolerancesBar supports: types, sizes, and proper useSplice types: lap, mechanical, and welded splicesTying methods, tie wire types, and general principles of tyingHandling, storing, and hoisting reinforcing bars at the jobsite

Distinciones Clave

Junta de aislamientovsJunta de contracción

Las juntas de aislamiento separan un segmento de hormigón de otras partes de la estructura (en las uniones de los forjados con paredes, pilares y cimientos) y se extienden a lo largo de toda la profundidad de la losa con un relleno premoldeado, mientras que las juntas de contracción solo se extienden hasta aproximadamente una cuarta parte del espesor del hormigón.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 9 - Properties of Concrete, Page 184 (16th ed.: Page 282)
Ajuste rápido (Flash)vsConjunto falso

El fraguado prematuro se produce cuando no se dispone de la cantidad o forma adecuadas de sulfato de calcio para controlar la hidratación del C₃A, lo que provoca una rápida pérdida de trabajabilidad acompañada de un calor considerable que no puede disiparse mediante una mezcla adicional sin añadir agua, mientras que el fraguado falso se debe a la rápida cristalización de yeso secundario cuando se deshidrata una cantidad excesiva de yeso y se convierte en yeso de enlucido durante la molienda de acabado.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 2 - Portland, Blended, and Other Hydraulic Cements, Page 48 (16th ed.: Page 134)
Coste de propiedadvsCostes de explotación

Las reparaciones importantes y las revisiones generales se consideran costes de propiedad, ya que prolongan la vida útil y suponen una inversión en una máquina nueva, mientras que el combustible, los lubricantes y los neumáticos son costes de explotación; el coste de propiedad por hora disminuye con el tiempo y el coste de explotación por hora aumenta.

Construction Equipment Guide, Chapter 2, Page 80
Arrendamiento operativovsPropiedad directa

Un arrendamiento operativo se contabiliza como gasto de explotación y no como pasivo (financiación fuera de balance), por lo que preserva la capacidad de avales; por su parte, la propiedad directa ofrece una protección fiscal por amortización, disponibilidad garantizada y control del estado mecánico, aunque el pasivo por deuda que conlleva puede reducir dicha capacidad de avales.

Construction Equipment Guide, Chapter 2 - Equipment Economics, Lease considerations
Cemento Portland de tipo IIIvsCemento Portland de tipo I

El tipo III es químicamente similar al tipo I, pero se muele más fino para proporcionar una elevada resistencia inicial que permita retirar el encofrado antes y ponerlo en servicio rápidamente (además de permitir un curado más corto en climas fríos), mientras que el tipo I es de uso general y no presenta ninguna resistencia especial a los sulfatos.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 2 - Portland, Blended, and Other Hydraulic Cements, Page 26 (16th ed.: Page 113)
Cemento Portland tipo VvsCemento Portland de tipo IV

El tipo V se utiliza en casos de exposición grave al sulfato (suelos o aguas subterráneas con alto contenido en sulfato) y se consigue limitando el C₃A a un máximo del 5 %, mientras que el tipo IV se utiliza para reducir el calor de hidratación en estructuras macizas.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 2 - Portland, Blended, and Other Hydraulic Cements, Page 26 (16th ed.: Page 113)
Ceniza volantevsHumo de sílice

La incorporación de cenizas volantes suele reducir la demanda de agua (y disminuye el contenido de aire si no se reajusta el aditivo incorporador de aire), mientras que el humo de sílice aumenta la demanda de agua.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 13 - Specifying, Designing, and Proportioning Concrete Mixtures, Page 270 (16th ed.: Page 363)
Acelerador de cloruro de calciovsAcelerador sin cloruro

El cloruro de calcio es un acelerador de fraguado eficaz, pero favorece la corrosión del acero de armadura (y no es un anticongelante eficaz, ya que solo reduce el punto de congelación unos pocos grados), por lo que los aceleradores sin cloruro son más adecuados para el hormigón armado.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 6 - Chemical Admixtures for Concrete, Page 129 (16th ed.: Pages 222-223)
Compuesto de curado formador de membranavsCurado de láminas de plástico

Los compuestos formadores de membrana permanecen intactos hasta que el tráfico los desgasta y pueden impedir un secado adecuado al aire antes de la exposición a los productos descongelantes de invierno, por lo que las láminas de plástico —que permiten el secado al final del curado— son preferibles para la pavimentación otoñal en la que se vayan a utilizar productos descongelantes.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 11 - Durability, Page 221 (16th ed.: Page 326)
Método del área media de la extremidad (volumen)vsFórmula del trapecio (área)

El método del volumen de la sección transversal media suele dar como resultado volúmenes ligeramente superiores a los reales, con una precisión de ±1,0 %, mientras que la fórmula del área trapezoidal es más precisa, con una precisión de aproximadamente ±0,5 %.

Construction Equipment Guide, Chapter 3 - Planning for Earthwork Construction, Volume Calculation
Yardas cúbicas bancarias (bcy)vsYardas cúbicas compactadas (ccy)

El volumen en talud es la medida in situ, mientras que el volumen compactado es la medida tras la colocación y compactación; para convertir los ccy en bcy hay que dividir por el factor de contracción o conversión, ya que el material compactado ocupa menos volumen que el material en talud.

Construction Equipment Guide, Chapter 3 - Planning for Earthwork Construction, Net Volume / Problems
Protección contra caídas en tejados de baja pendiente (≤ 4 pulgadas por cada 12)vsProtección contra caídas en tejados con gran inclinación

En tejados de baja pendiente con bordes sin protección situados a 6 pies o más por encima de los niveles inferiores, los trabajadores pueden estar protegidos mediante barandillas, redes de seguridad, sistemas personales de detención de caídas o una combinación de línea de advertencia y sistema de control de seguridad, mientras que, según el artículo §1926.501(b), se exigen específicamente barandillas con zócalos para los tejados empinados(11).

29 CFR 1926, §1926.501(b)(10)

Términos Clave

Persona competente OSHA 1926 CFR 29, Page 31
De conformidad con el artículo 29 CFR 1926.32(f), una persona capaz de identificar los riesgos existentes y previsibles en el entorno o en las condiciones de trabajo que sean insalubres, peligrosas o que supongan un riesgo para los empleados, y que esté autorizada a adoptar medidas correctoras inmediatas para eliminarlos (no se exige ningún título específico, años de experiencia ni certificado).
Señal de peligro OSHA 1926 CFR 29, §1926.200(b)(1)
De conformidad con el artículo 1926.200(b)(1)-(2), una señal que se utiliza únicamente cuando existe un peligro inmediato, cuyo panel superior es predominantemente de color rojo, con un contorno negro en los bordes, y un panel inferior blanco para texto adicional.
Plan de actuación en caso de emergencia (10 empleados o menos) OSHA 1926 CFR 29, §1926.35(e)(3)
De conformidad con el artículo 1926.35(e)(3), las empresas con 10 empleados o menos pueden comunicar el plan verbalmente y no están obligadas a disponer de un plan por escrito.
Sistema de alarma contra incendios (obra) OSHA 1926.150(e)(1) and (e)(2)
De conformidad con el artículo 1926.150(e)(1)-(2), un sistema de alarma establecido por el empresario (teléfono, sirena, etc.) mediante el cual se pueda alertar a los empleados de la instalación y al cuerpo de bomberos local en caso de emergencia, con el código de alarma y las instrucciones para dar aviso colocados de forma visible junto a los teléfonos y en las entradas de los empleados.
Almacenamiento de material en niveles OSHA 1926 CFR 29, §1926.250(b)(1)
De conformidad con el artículo 1926.250(a)(1), todos los materiales almacenados en hileras deben apilarse, colocarse en estanterías, calzarse, entrelazarse o fijarse de cualquier otra forma para evitar que se deslicen, caigan o se derrumben; de conformidad con el artículo 1926.250(b)(1), los materiales almacenados en el interior de edificios en construcción no deben encontrarse a menos de 6 pies de cualquier hueco de ascensor o abertura en el suelo, ni a menos de 10 pies de una pared exterior que no se eleve por encima de la parte superior del material almacenado.
Inspección diaria de la excavación 29 CFR 1926, §1926.651(k)(1)
De conformidad con el artículo 1926.651(k)(1), una persona competente deberá realizar una inspección antes del inicio de la jornada laboral, según sea necesario durante el turno, y tras cada tormenta u otro suceso que aumente el riesgo, con el fin de detectar situaciones que puedan provocar derrumbes, indicios de fallo en el sistema de protección, atmósferas peligrosas u otras condiciones de riesgo.
Hemorragia Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 9 - Properties of Concrete, Page 165 (16th ed.: Chapter 12, Page 261)
La formación de una capa de agua en la parte superior o superficie del hormigón recién vertido, provocada por la sedimentación de partículas sólidas y la simultánea migración ascendente del agua.
Barrera de vapor Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 15 - Placing and Finishing Concrete, Page 315 (16th ed.: Pages 413-414)
Lámina de polietileno o de poliolefina que se coloca bajo los suelos de hormigón a nivel del suelo para frenar el movimiento del vapor de agua; se utiliza en lugares donde es probable que se instale un revestimiento impermeable o donde el paso del vapor podría dañar equipos o materiales sensibles a la humedad.
Poros de aire incorporados Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 11 - Durability, Page 219 (16th ed.: Page 324)
Espacios vacíos en la pasta por donde puede entrar el agua que se congela (se expande) y se desplaza, lo que alivia las presiones hidráulicas y osmóticas y evita los daños causados por la alternancia de heladas y deshielos; al descongelarse, la mayor parte del agua vuelve a los capilares por acción capilar y por la presión del aire comprimido.
Hormigón fluido Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 6 - Chemical Admixtures for Concrete, Page 124 (16th ed.: Page 217)
Hormigón con una caída superior a 190 mm (7,5 pulgadas) que conserva sus propiedades cohesivas, fabricado con reductores de agua de amplio rango (superplastificantes) para su colocación en armaduras densas con poca o ninguna vibración.
Aditivo reductor de la contracción (SRA) Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 6 - Chemical Admixtures for Concrete, Page 132 (16th ed.: Page 226)
Un aditivo que puede retrasar el tiempo de fraguado y reducir la velocidad de exudación, por lo que un acabado prematuro puede retener el agua de exudación bajo la superficie y provocar la delaminación de la misma.
Aditivo retardador del fraguado Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 6 - Chemical Admixtures for Concrete, Page 130 (16th ed.: Page 221)
Un aditivo que contrarresta el efecto acelerador del calor al prolongar el periodo durante el cual el hormigón permanece plástico, eliminando las juntas frías en vertidos de gran volumen, ampliando el tiempo disponible para el acabado y la preparación de las juntas, y reduciendo el aumento temprano de la temperatura.
Cemento Portland tipo II (MH) Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 2 - Portland, Blended, and Other Hydraulic Cements, Page 30 (16th ed.: Page 112)
Cemento fabricado para generar calor a un ritmo más lento que los cementos de tipo I o la mayoría de los de tipo II, limitando el índice térmico (C₃S + 4,75 C₃A) a un máximo de 100; adecuado para elementos de gran masa, como cimientos de grandes dimensiones y muros gruesos.
Árido de hormigón reciclado (RCA) Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 5 - Aggregates for Concrete, Page 97 (16th ed.: Pages 184-185)
Hormigón viejo triturado utilizado como árido, que presenta una densidad menor y una absorción mucho mayor (normalmente entre el 3 % y el 10 %) que los áridos convencionales debido a la porosidad de la pasta endurecida, lo que requiere añadir agua o humedecer previamente las pilas de material para obtener la misma trabajabilidad.
Sellado en la mezcla de agua (método de curado) Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 17 - Curing Concrete, Page 371 (16th ed.: Chapter 18, Page 453)
Método de curado que consiste en cubrir el hormigón con láminas impermeables de papel o plástico, o en aplicar compuestos de curado que forman una membrana, con el fin de reducir la pérdida de agua de amasado por la superficie —a diferencia de los métodos de encharcamiento y nebulización, que aportan humedad adicional, y del curado acelerado, que utiliza calor y humedad—.
Estación / patio de la estación Construction Equipment Guide, Chapter 3 - Planning for Earthwork Construction, GRAPHICAL PRESENTATION OF EARTHWORK
Una estación es una distancia horizontal de 100 pies (las estaciones adyacentes están separadas por 100 pies); una «yard de estación» es la medida de trabajo equivalente a desplazar 1 yarda cúbica a lo largo de una estación (100 pies), utilizada en el análisis de diagramas de masa.
Línea de equilibrio Construction Equipment Guide, Chapter 3 - Planning for Earthwork Construction, Balance Lines
Una línea horizontal en un diagrama de masa que corta el diagrama en dos puntos, cuya longitud es igual a la distancia máxima de transporte económica para un tipo concreto de máquina.
Eslogan (concha) Construction Equipment Guide, Chapter 9 - Excavators, Lattice-Boom Clamshells
Un cable de pequeño diámetro con un enrollador de tensión por resorte (que suele estar montado en la pluma inferior) que evita que la cuchara de dos mitades se retuerza al izarla y bajarla, sin que sea necesaria la intervención del operario.
Vida útil óptima Construction Equipment Guide, Chapter 2, Pages 100-103
El periodo de propiedad que da lugar al coste total por hora mínimo, calculado teniendo en cuenta el coste acumulado de propiedad por hora junto con el coste acumulado de explotación por hora.

Fórmulas que Debes Saber

Límites nominales máximos del tamaño de los áridos (ACI 318, según se cita)Dmáx ≤ ¾ × distancia libre entre barras (y entre barras y encofrados); ≤ 1/5 de la dimensión más estrecha de un elemento vertical; ≤ 1/3 de la profundidad de una losa. El valor determinante es el más pequeño; a continuación, se redondea hacia abajo al siguiente tamaño nominal estándar (p. ej., separación de 32 mm → ¾ × 32 = 24 mm → utilizar 19 mm/¾ pulgadas; losa de 4 pulgadas → 4 ÷ 3 ≈ 1-1/3 pulgadas prevalece sobre 12 ÷ 5 = 2,4 pulgadas).
Volumen entre dos secciones transversales (área media de los extremos)V = [(A1 + A2)/2] × L; p. ej., (320 + 480)/2 × 50 pies = 20 000 pies cúbicos (precisión ±1,0 %, ligeramente superior al valor real)
Yardas cúbicas compactadas a yardas cúbicas de terraplénbcy = ccy ÷ factor de conversión (contracción); p. ej., 5.000 ccy ÷ 0,90 = 5.556 bcy; 4.400 ccy ÷ 0,88 = 5.000 bcy
Fórmula de pilotes de «Engineering News», martillo de simple efectoCarga segura = (W × h) / (s + 1), donde s = penetración en pulgadas por golpe; en la ecuación se ha incorporado un factor de seguridad de seis.
Producción de rodillos en yardas cúbicas compactadas por horaccy/h = [velocidad (fpm) × anchura (ft) × espesor de la capa (ft) × 60 min/h × eficiencia] ÷ número de pasadas
Velocidad máxima del rodillo vibratorio para obtener los impactos por pie requeridosVelocidad (mph) = [frecuencia (vpm) ÷ impactos por pie] ÷ 88; p. ej., (2.500 ÷ 6) ÷ 88 ≈ 4,7 mph
Tarifa de alquiler por hora y horas de equilibrio entre el alquiler y la compraTarifa por hora = tarifa mensual ÷ 176 h (diaria = 8 h, semanal = 40 h, mensual = 176 h); por ejemplo, 3.558 $ ÷ 176 = 20,22 $/h. Horas de umbral de rentabilidad = coste anual de propiedad ÷ tarifa de alquiler por hora; p. ej., 26 304 $ ÷ 20,22 $ ≈ 1 300 horas/año (por debajo de este umbral, alquilar resulta más económico).
Cantidad de hormigón para losas (losa de 4 pulgadas, método de la Tabla 11-1)Superficie (pies cuadrados) ÷ 81 pies cuadrados por yarda cúbica para un espesor de 4 pulgadas, redondeado al alza a yardas enteras; p. ej., 30 × 32 = 960 pies cuadrados ÷ 81 = 11,85 → 12 yardas cúbicas (comprobación: 960 × 0,333 pies ÷ 27 = 11,85)
Pedidos de cimientos, pilares y estructuras combinadas de hormigónVolumen de la zapata = perímetro exterior × anchura (pies) × profundidad (pies) ÷ 27; p. ej., 124 × 1,333 × 0,833 = 137,78 pies cúbicos ÷ 27 = 5,10 yardas cúbicas; cimentación de pilar = 2 × 2 × 1 pie = 4,00 pies cúbicos cada una ÷ 27 por unidad (4 pilares = 0,59 yardas cúbicas; 2 pilares = 0,30 yardas cúbicas). Normas de redondeo: la zapata por sí sola se redondea AL ALZA al cuarto de yarda superior (5,10 → 5,25; 4,48 → 4,5); los volúmenes netos sumados se redondean al alza a la yarda entera siguiente (5,10 + 0,69 + 11,85 = 17,65 → 18 yardas cúbicas; 6,91 + 0,30 = 7,21 → 8 yardas cúbicas).
Hormigón de los muros de cimentación y zona de contacto con el encofradoHormigón para paredes de 8 pulgadas = (superficie de la pared ÷ 100) × 2,47 yardas cúbicas por cada 100 pies cuadrados; p. ej., 136 × 8 = 1.088 pies cuadrados → 10,88 × 2,47 = 26,87 yardas cúbicas (verificar: 1.088 × 0,667 ÷ 27 = 26,86). Superficie de contacto del encofrado (ambas caras) = 2 × perímetro × altura; p. ej., 2 × 136 × 8 = 2.176 pies cuadrados; 2 × 152 × 8 = 2.432 pies cuadrados.