Hoja de Referencia del Examen · Referencia Rápida

South Carolina Concrete

South Carolina  ·  PSI Services Contractor

Verificado, no estimado. Cada cifra a continuación proviene de la estructura oficial del examen que mantenemos: número de preguntas, puntaje de aprobación y ponderación de temas. Las preguntas de práctica están fundamentadas en la ley fuente con citas de estatutos. Omitimos cualquier cifra que no podamos verificar en lugar de adivinarla.
Total de preguntas
50
Puntaje de aprobación
70%
Tiempo del examen
180 min
Administrado por
PSI Services Contractor
Formato
Se permiten materiales de referencia

Porción Estatal de South Carolina 50 preguntas

Seguridad 6 Q · 12%
Personal protective equipment (PPE) requirements for concrete workFall protection systems for formwork and reinforcing steelFormwork and shoring safety requirementsLockout/tagout procedures for concrete equipmentExcavation safety and cave-in protectionHazardous materials exposure limits (silica dust, cement burns, airborne contaminants)Underground utility identification and protection before excavationFirst aid, medical services, and emergency response on jobsites
Concreto - Movimiento de Tierras 7 Q · 14%
Soil types and bearing capacityGeotechnical investigations and soil testingSoil compaction methods and moisture requirementsExcavation near existing foundations and underpinningGroundwater control and dewatering methodsBackfill placement and compaction requirementsSC 811 notification requirements and excavator responsibilitiesTolerance zone requirements and safe digging practices
Concreto 15 Q · 30%
Concrete mixture design and proportioning (water-cementitious ratio, admixtures, air entrainment, slump, strength testing)Reading and applying the concrete specification (prescriptive vs performance requirements, tolerances, acceptance testing)Foundations: subgrade preparation, footings, and foundation wallsReinforcement in structures: placement, cover, support, and tolerancesJoints and embedments in structural concreteJoints and reinforcement for slabs-on-groundPreparing for concreting: weather protection, pre-placement checks, and site readinessConcrete placement, consolidation, and finishing methods (pumping, buckets, buggies, conveyors)Curing, protection, and common field problems - cause and prevention (cracking, scaling, curling)SC Building Code Chapter 19 concrete requirements, special inspections, and testing
Concreto - Refuerzo 10 Q · 20%
Types of reinforcement (deformed bars, welded wire reinforcement, fiber-reinforced concrete, prestressing tendons)Reinforcing bar grades, sizes, and identification markingsConcrete cover requirements for reinforcing steelSplices (lap, mechanical, and welded) — types, lengths, and placementPlacing tolerances for reinforcing bars (ACI 117 requirements)Bar supports — types, selection, and placementFabrication of reinforcing bars (bending, hooks, bend shapes, and minimum bend diameters)Special inspection requirements for concrete reinforcement (SC Building Code Chapter 17)
Concreto - Encofrado 12 Q · 24%
Formwork loads: vertical dead and live loads, lateral concrete pressure, and load combinationsConcrete lateral pressure on vertical forms: factors affecting pressure, rate of placement, temperature, admixtures, and ACI 347R pressure equationsFormwork materials: lumber species and grades, plywood, steel, aluminum, and proprietary panel systemsDesign of slab, wall, beam, and column forms: member sizing, span tables, deflection limits, and allowable stress designShoring, reshoring, and backshoring: design, load distribution in multi-story structures, and removal criteriaFormwork erection, inspection, stripping, and form reuse practicesOSHA 29 CFR 1926 Subpart Q safety requirements for concrete formwork and shoringFormed concrete surface quality: tolerances, surface finish classifications, and defect prevention

Distinciones Clave

Control de calidadvsGarantía de calidad

El control de calidad consiste en las medidas y la documentación necesarias para garantizar que el producto cumpla con las normas aplicables y los documentos contractuales, mientras que el aseguramiento de la calidad consiste en las medidas y la documentación que verifican que dichos controles estén establecidos y funcionen de acuerdo con las normas aplicables.

The Contractor's Guide to Quality Concrete Construction, Page 132
Columna (presión lateral según la norma ACI 347R)vsPared (presión lateral según ACI 347R)

A efectos de la aplicación de las fórmulas de presión lateral de la norma ACI 347R, una columna es un elemento vertical cuya dimensión en planta no supera los 6,5 pies (2 m), mientras que un muro tiene al menos una dimensión en planta superior a 6,5 pies (2 m); esta clasificación determina qué ecuación de presión se aplica.

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), ACI 347R, Table 5.2 (Book Page 71)
Módulo de sección efectivo (KS) para la madera contrachapadavsMomento de inercia (I) de la madera contrachapada

Según la sección 4.3.5 de la norma SP-4, el módulo de sección efectivo KS, expresado en forma de tabla, debe utilizarse para todos los cálculos de tensión de flexión, mientras que el momento de inercia I se utiliza únicamente para los cálculos de deflexión (el valor de I efectivo dividido por la distancia a la fibra extrema no es igual al KS efectivo en el caso de la madera contrachapada).

ACI SP-4 Formwork for Concrete (8th ed.), Section 4.3.5
Tiempo de desencofrado del pozo del muellevsTiempo de desencofrado de vigas con vigas de apoyo

En el ejemplo de planificación de puentes del capítulo 3 del SP-4, se parte de la base de que los encofrados de los fustes de los pilares pueden retirarse un día después del hormigonado, mientras que los encofrados de las vigas de coronación, que sirven de apoyo, deben permanecer en su sitio durante 14 días; ese periodo más prolongado de curado y desencofrado es el factor principal que justifica la necesidad de disponer de dos juegos completos de encofrados para las vigas de coronación.

SP-4 Chapter 3, Section 3.7
Factor de seguridad de la forma de la bridavsFactor de seguridad del anclaje de la forma

El coeficiente de seguridad habitual para las cargas de trabajo de las fijaciones de encofrado es de 2:1 (la carga de trabajo se limita a la mitad de la resistencia máxima a la tracción), mientras que los anclajes de encofrado que fijan los encofrados al hormigón ya colado requieren un coeficiente de seguridad mínimo de 3, incluyendo la carga viva y el impacto, ya que el hormigón aún puede estar «fresco».

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 66
Yardas cúbicas de terraplénvsYardas cúbicas a granel

Las yardas «in situ» corresponden al volumen excavado en el lugar (longitud × anchura × profundidad ÷ 27), mientras que las yardas «sucias» corresponden al volumen transportado tras la dilatación (volumen in situ × (1 + % de dilatación)); las cargas de los camiones de transporte deben calcularse a partir de las yardas «sucias», ya que si se utiliza el volumen in situ se subestiman las cargas.

Pipe and Excavation Contracting — Ch. 9, Estimating Surface Excavation (bank vs loose yards)
IRC R317.1, punto 1: madera sobre el suelo del espacio bajo el suelovsIRC R317.1, punto 2: madera en los muros exteriores de cimentación

Las vigas de madera o la parte inferior de un suelo estructural de madera situado en un espacio bajo el suelo o en una zona no excavada dentro del perímetro de los cimientos deben estar fabricadas con madera naturalmente duradera o tratada con conservantes cuando se encuentren a menos de 18 pulgadas del suelo expuesto, mientras que los elementos de la estructura de madera —incluidas las columnas que descansan directamente sobre muros exteriores de hormigón o mampostería de los cimientos— deben cumplir este requisito cuando se encuentren a menos de 8 pulgadas del suelo expuesto.

IRC Sección R317.1, Item 1; IRC 2018 Sección R317.1
Clase de exposición F3 (congelación-descongelación más productos químicos de deshielo)vsClase de exposición S2 (sulfato: 1.500-10.000 ppm) y W1 (baja permeabilidad)

Según la tabla 2.5, F3 permite un valor máximo de w/cm de 0,40 con un mínimo de 5000 psi, S2 permite 0,45 con un mínimo de 4500 psi, y W1 (hormigón en contacto con el agua que requiere baja permeabilidad) permite 0,50 con un mínimo de 4000 psi.

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 24 (Table 2.5)
Almacenamiento de cilindros: de 60 a 80 °FvsAlmacenamiento de las botellas: de 68 a 78 °F

El almacenamiento en la obra de los cilindros para ensayos de resistencia debe realizarse a una temperatura de entre 60 y 80 °F (16 y 27 °C) para resistencias especificadas inferiores a 6000 psi, mientras que el rango más estricto, de entre 68 y 78 °F, se aplica únicamente a resistencias especificadas de 6000 psi o superiores.

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 149
Criterios de aceptación de resistencia AvsCriterios de aceptación de resistencia B

El criterio A exige que la media de tres ensayos sucesivos sea igual o superior al valor fc′ especificado, mientras que el criterio B exige que ningún ensayo individual sea inferior a fc′ en más de 500 psi (3,5 MPa) para valores de fc′ iguales o inferiores a 5000 psi (o en más del 10 % de fc′ cuando fc′ supere los 5000 psi).

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Pages 149-150
Espacio bajo el suelo ventilado sin barrera contra el vapor del suelovsSótano ventilado con barrera de vapor homologada de Clase I

Según la norma IRC R408.2, la superficie neta mínima de ventilación es de 1 pie cuadrado por cada 150 pies cuadrados de superficie bajo el suelo, pero puede reducirse a 1/1.500 de dicha superficie cuando la superficie del suelo esté cubierta por una barrera de vapor homologada de Clase I.

IRC Sección R408.2; IRC 2018 Sección R408.2
Efecto del aditivo retardador en el encofradovsEfecto de la sustitución del cemento por cenizas volantes o escoria en el encofrado

Los retardadores retrasan el fraguado, aumentan la presión lateral sobre el encofrado (coeficiente químico CC de 1,2 frente a 1,0) y requieren tiempos de desencofrado más prolongados, mientras que sustituir parte del cemento Portland por cenizas volantes o cemento de escoria puede requerir aproximadamente el doble de tiempo de curado antes de desencofrar, debido a un aumento más lento de la resistencia inicial.

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 82
Normas de cimentación para edificios de una o dos plantas con estructura de armazón ligerovsNormas técnicas para los cimientos de tres plantas de construcción con estructura ligera

Según la tabla 4.1 (adaptada de la tabla 1809.7 del IBC de 2015), una planta requiere una anchura de 12 pulgadas × un espesor de 6 pulgadas, y dos plantas, una anchura de 15 pulgadas × un espesor de 6 pulgadas , mientras que tres plantas requieren 18 pulgadas de ancho × 8 pulgadas de espesor.

Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 47 (Table 4.1)

Términos Clave

Persona competente (29 CFR 1926.32(f)) OSHA 1926 CFR 29, Page 31
Persona capaz de identificar los riesgos existentes y previsibles en el entorno o en las condiciones de trabajo que sean insalubres, peligrosas o que supongan un riesgo para los empleados, y que esté autorizada a adoptar medidas correctivas inmediatas para eliminarlos (no se requiere ningún título, experiencia ni certificado específico).
Señal de peligro (29 CFR 1926.200(b)(2)) OSHA 1926 CFR 29, Page 201
Un letrero cuyo color predominante en el panel superior es el rojo, con un contorno negro en los bordes y un panel inferior blanco para el texto adicional del letrero.
Requisitos relativos a los extintores (29 CFR 1926.150(c)(1)(i)) OSHA 1926.150(c)(1)(i)
Se deberá disponer de un extintor con una capacidad nominal de al menos 2A por cada 3.000 pies cuadrados de superficie protegida del edificio, o fracción significativa de la misma.
Sistema de alarma contra incendios (29 CFR 1926.150(e)) OSHA 1926.150(e)(1) and (e)(2)
Un sistema de alarma (por ejemplo, un sistema telefónico o una sirena) que el empresario debe instalar para que se pueda alertar a los empleados que se encuentren en las instalaciones y al cuerpo de bomberos local en caso de emergencia, con el código de alarma y las instrucciones para dar aviso colocados de forma visible junto a los teléfonos y en las entradas para empleados.
Inspección del botiquín de primeros auxilios (29 CFR 1926.50) OSHA 1926 CFR 29, Page 33
El empresario debe comprobar el contenido del kit antes de entregarlo en cada trabajo y, como mínimo, una vez a la semana en cada trabajo, para reponer los artículos consumidos.
Operador cualificado (29 CFR 1926.20(b)(4)) OSHA 1926 CFR 29, Page 29
El empresario solo permitirá que utilicen los equipos y la maquinaria aquellos trabajadores que estén cualificados por su formación o experiencia.
Zona de tolerancia (artículo 58-36-20(21)(a) del Código de Carolina del Sur) SC 811 Excavator Manual (2026), Page 28 (Tolerance Zone & Safe Digging Practices)
La zona situada a ambos lados de la línea central designada de una instalación subterránea, cuyo ancho es igual a la mitad del diámetro conocido más 24 pulgadas.
Suelo expansivo (Código de Edificación de Carolina del Sur 1803.5.3, punto 4) SC Building Code, Section 1803.5.3
Suelo con un índice de expansión superior a 20, determinado de conformidad con la norma ASTM D4829 (un índice de plasticidad igual o superior a 15 constituye un criterio independiente en el punto 1).
Laboratorio de ensayos independiente Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 133
Un laboratorio de ensayos contratado para realizar pruebas de aceptación de los materiales y la ejecución de la obra, que no tenga ningún interés económico en el trabajo del contratista ni ninguna relación con ningún miembro del equipo de construcción contratado.
Plan de calidad específico para cada centro Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 134
La descripción de los objetivos del proyecto y de los pasos necesarios para alcanzarlos, que se lleva a cabo mediante procedimientos en los que se detallan las operaciones, se definen los criterios de aceptación, se establecen las responsabilidades y se enumera la documentación necesaria.
Inclinación Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 77
Una ligera curvatura ascendente incorporada intencionadamente en un elemento estructural o en una forma para compensar la deflexión provocada por las cargas, la contracción y la fluencia; una regla general habitual es de 1/4 de pulgada por cada 10 pies de luz.
Pruebas del medidor de madurez Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 81
Método de determinación de la resistencia in situ que mide la temperatura del hormigón durante un periodo de tiempo para calcular la resistencia, y que requiere una correlación previa entre la propiedad medida y la resistencia de la mezcla real (los ensayos de arranque y de penetración son otras alternativas a los cilindros).
Ensayo de peso unitario (densidad) Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 149
Una práctica prueba de campo con hormigón fresco que, junto con los pesos de los lotes y el contenido de aire medido, ofrece una buena indicación del contenido de agua, ya que el agua es el componente más ligero y afecta rápidamente a la densidad; puede realizarse con cualquier método de determinación del contenido de aire.
Incorporación de aire Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 181
El aire incorporado es necesario en todo el hormigón que vaya a estar expuesto a temperaturas bajo cero durante su vida útil, ya que es menos susceptible de sufrir daños por congelación; en el caso de las superficies planas expuestas a ciclos de congelación-descongelación y a productos químicos de deshielo, un contenido de aire de entre el 5 y el 8 por ciento (ligeramente superior cuando el árido grueso es inferior a 3/4 pulgadas) es el factor más importante para evitar el desconchado.
Cubierta mínima de hormigón (ACI 318, según la tabla 6.3) Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 100 (Table 6.3)
En el caso del hormigón moldeado in situ que esté en contacto con el terreno y expuesto permanentemente a él, como los cimientos, el recubrimiento mínimo es de 3 pulgadas (75 mm).
Longitud mínima del empalme por solapamiento Contractor's Guide to Quality Concrete Construction (4th ed.), Page 105
Un empalme por solapamiento puede indicarse en pulgadas o en diámetros de barra, pero nunca debe ser inferior a 12 pulgadas (300 mm) para garantizar una transferencia de carga adecuada entre las barras solapadas.
Límite de deflexión de los encofrados arquitectónicos (ACI 347R-14, apartado 7.4.3) ACI SP-4 Formwork for Concrete (8th ed.), Appendix E (ACI 347R-14), Page E-23
Limitar la deflexión de los revestimientos, los montantes y las vigas transversales a l/400 (siendo l la luz libre entre apoyos) resulta satisfactorio para la mayoría de los encofrados arquitectónicos, en los que el diseño suele regirse por la deflexión más que por la flexión o el cizallamiento.
Tolerancia en la altura del soporte de la barra Placing Reinforcing Bars (10th ed.), Chapter 10 — Bar Supports
La altura de apoyo de la barra se mide desde la parte inferior de la pata, la placa de arena o el alambre de guía hasta la cara inferior de la barra de refuerzo, y una variación de ±1/8 pulgadas respecto a la altura nominal especificada se considera una tolerancia normal en la construcción.
Trayectoria completa de la carga (IRC R301.1) IRC Sección R301.1
La construcción debe dar lugar a un sistema que proporcione una vía de transmisión completa para que las cargas se transfieran desde su punto de origen, a través de los elementos de resistencia a las cargas, hasta los cimientos.
Cimentación superficial protegida contra las heladas (IRC R403.3) IRC Sección R403.3; IRC 2018 Sección R403.3
Cuando la temperatura media mensual de un edificio se mantenga en un valor no inferior a 64 °F (18 °C), no será necesario que los cimientos se extiendan por debajo de la línea de congelación si están protegidos mediante aislamiento, según lo establecido en la figura R403.3(1) y la tabla R403.3(1); este método no se aplicará a los espacios sin calefacción.

Fórmulas que Debes Saber

Volumen de hormigón en yardas cúbicas (cimientos, pilares, losas)Volumen (yardas cúbicas) = longitud (pies) × anchura (pies) × profundidad (pies) ÷ 27; p. ej., muelle de 2,5 × 2,5 × 1 = 6,25 pies cúbicos; × 3 muelles = 18,75 ÷ 27 = 0,69 yardas cúbicas
Longitud de la zapata continuaLongitud de la base = perímetro exterior = 2 × (longitud + anchura); p. ej., 2 × (40 + 28) = 136 pies lineales
Pedido de losa de hormigón de 4 pulgadas (Tabla 11-1)Con un grosor de 4 pulgadas, una yarda cúbica cubre 81 pies cuadrados: yarda cúbica = superficie de la losa ÷ 81, redondeando al alza a yardas enteras (verificación: superficie × 0,333 pies ÷ 27)
Hormigón para muros de cimentación de 8 pulgadas según la tabla impresaSuperficie de la pared (pies cuadrados) = perímetro × altura; yardas cúbicas = (superficie ÷ 100) × 2,47 yardas cúbicas por cada 100 pies cuadrados (verificar: superficie × 0,667 pies ÷ 27)
Área de contacto del encofrado de paredSuperficie de contacto = ambas caras = 2 × perímetro (pies) × altura de la pared (pies)
Reglas de ordenación para el hormigónCálculo continuo: redondear el volumen neto al cuarto de yarda superior (p. ej., 5,10 → 5,25 yardas cúbicas); pedidos totales combinados: sumar los volúmenes netos y redondear al yarda entera superior (p. ej., 17,65 → 18 yardas cúbicas)
Cantidades de hinchamiento / desprendimientoYardas cúbicas a granel = yardas cúbicas del terraplén × (1 + % de expansión); cargas de camión = yardas cúbicas a granel ÷ capacidad de carga, redondeadas al alza; yardas cúbicas a granel adicionales debidas a un aumento del 10 % en la expansión = yardas cúbicas del terraplén × 0,10
Efecto de la adición de agua en la obraAñadir 1 galón de agua por yarda cúbica (5 L/m³) aumenta la caída en ≈1 pulgada (25 mm) y reduce la resistencia a la compresión en ≈150 psi (1,0 MPa), además de aumentar la contracción.
Carga interior de la orilla para tramos continuos (SP-4, sección 8.1)Carga central en el puntal para una carga uniforme en dos vanos = 1,25 wℓ; en el caso de puntales no prefabricados, se debe considerar la continuidad o aumentar la carga simple del área tributaria en un 25 %.
Disposición de los bloques de hormigón (bloques de 8 pulgadas)Tres hiladas miden 2 pies de altura: número de hiladas = altura (pies) × 3/2; tres bloques miden 4 pies de largo: número de bloques por hilada = longitud del muro (pies) × 3/4