Hoja de Referencia del Examen · Referencia Rápida

South Carolina Grading

South Carolina  ·  PSI Services Contractor

Verificado, no estimado. Cada cifra a continuación proviene de la estructura oficial del examen que mantenemos: número de preguntas, puntaje de aprobación y ponderación de temas. Las preguntas de práctica están fundamentadas en la ley fuente con citas de estatutos. Omitimos cualquier cifra que no podamos verificar en lugar de adivinarla.
Total de preguntas
40
Puntaje de aprobación
70%
Tiempo del examen
120 min
Administrado por
PSI Services Contractor
Formato
Se permiten materiales de referencia

Porción Estatal de South Carolina 40 preguntas

Conocimiento General 15 Q · 38%
Reading and interpreting survey stakes (cut, fill, slope stakes)Plan reading: grading plans, contour lines, cross sections, and profile sheetsStation numbering and engineer's measure (decimal feet)Earthwork quantity calculations: average-end-area method, mass diagram, cut/fill volumesEquipment selection and planning for excavation operationsEquipment economics: ownership and operating costs, depreciation methodsMobile equipment power requirements: rolling resistance, grade resistance, rimpull, and drawbar pullTruck and hauling equipment productivity, cycle time, and load capacityChapter 2 - Equipment EconomicsChapter 6 - Mobile Equipment Power RequirementsPlan ReadingChapter 3 - Planning for Earthwork Construction +8 más
Excavación y Nivelación 20 Q · 50%
Underground utility locate requirements and SC 811 notification proceduresSoil and rock classification for excavation (common, rock, muck, unclassified)Earthwork volume calculations, mass diagrams, and haul distance/overhaulClearing, grubbing, and stripping operations per SCDOT specificationsEmbankment construction, lift thickness, and compaction requirementsSubgrade preparation, proof rolling, and compaction testingGrade setting techniques using stakes, lasers, GPS, and survey instrumentsErosion and sediment control measures during grading operationsSection 815 Erosion ControlChapter 7 - Dozers and GradersChapter 9 - ExcavatorsTrenching and Pipe Laying +14 más
Seguridad - Código de Regulaciones Federales 5 Q · 12%
Cave-in prevention and protective systems (sloping, benching, shoring, shielding)Soil classification types (Stable Rock, Type A, Type B, Type C) and field testing methodsCompetent person duties and excavation inspection requirementsExcavation access, egress, and worker protection from falling loads and vehicular trafficHazardous atmosphere testing and emergency rescue in excavationsPersonal protective equipment requirements (head, eye, foot, hearing, respiratory, electrical)Rollover protective structures (ROPS) and overhead protection for earthmoving equipmentConstruction site signs, signals, barricades, and traffic control devicesSubpart P—ExcavationsSubpart E-Personal Protective and Life Saving EquipmentSubpart O—Motor Vehicles, Mechanized Equipment, and Marine OperationsSubpart C-General Safety and Health Provisions

Distinciones Clave

Condición de sitio diferente de tipo 1vsCondición de emplazamiento diferente de tipo 2

El tipo 1 se da cuando las condiciones reales difieren sustancialmente de las indicadas en el contrato, mientras que el tipo 2 surge cuando las condiciones reales difieren de lo que cabría esperar razonablemente; ninguno de los dos exime al contratista de la obligación de examinar minuciosamente las condiciones del proyecto.

Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 3 — Earthwork Planning section (p. 121)
Puente (SCDOT)vsAlcantarilla

Una estructura construida sobre una depresión u obstáculo que permite el paso del tráfico se considera un puente, y no una alcantarilla, cuando su longitud, medida a lo largo del centro de la calzada, supera los 20 pies.

SCDOT Standard Specifications for Highway Construction, Subsection 101.3.8, Page 5
Doble línea horizontal en una estaca de señalización o informativavsUna sola línea horizontal en una estaca de corte o informativa

Una línea horizontal doble significa «y luego»: todo lo que hay debajo se mide desde el punto RS/RP (de referencia), mientras que una línea simple significa que todas las mediciones y cotas se toman desde el punto de referencia del topógrafo, situado junto a la estaca de información.

Excavation and Grading Handbook, Chapter 1 — Cut Stakes section (Page 9)
Capacidad nominal con carga a montículo de la cuchara de la cargadora SAE (J742b)vsClasificación de cucharas y cucharas-azada SAE/PCSA

La cuchara de la cargadora frontal tiene una capacidad nominal para el material situado por encima de la carga compactada con un ángulo de reposo de 2:1, mientras que las cucharas de pala y azada tienen una capacidad nominal con un ángulo de reposo de 1:1.

Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 9 — Loaders, Fill Factors for Loader Buckets section
Yardas cúbicas bancarias (bcy)vsYardas cúbicas a granel (lcy)

La cantidad de excavación se calcula en yardas de talud (volumen in situ), pero el transporte y las cargas de los camiones deben calcularse en yardas sueltas tras tener en cuenta la expansión; dividir el volumen de talud por el tamaño del camión da como resultado un recuento inferior al real de las cargas.

Pipe and Excavation Contracting — Ch. 9, Estimating Surface Excavation (bank vs loose yards)
Coste de propiedadvsCostes de explotación

Los neumáticos se deducen del precio de entrega y se contabilizan como gastos de explotación (aproximadamente el 35 % de los gastos de explotación de un camión de transporte), ya que se desgastan más rápido que la propia máquina; además, las reparaciones de mantenimiento habitual se consideran gastos de explotación, mientras que las reparaciones importantes y las revisiones generales que prolongan la vida útil se consideran costes de propiedad, que se añaden a la base ajustada y se amortizan.

Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 2 — Elements of Ownership Cost, Purchase Expense section (p. 72) and Cost for Bidding, Ownership Cost section (p. 88)
Consumo de combustible de un motor diéselvsConsumo de combustible de un motor de gasolina

A modo de estimación, un motor diésel consume aproximadamente 0,04 galones por caballo-hora de volante, mientras que un motor de gasolina consume aproximadamente 0,06 galones por caballo-hora de volante.

Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 2 — Elements of Operating Cost, Fuel section (p. 82) and Example 2.12 (p. 96)
Reducción de potencia en altitud de motores diésel de dos tiempos sin sobrealimentaciónvsReducción de potencia en función de la altitud en motores de cuatro tiempos

Un motor diésel de dos tiempos mantiene toda su potencia hasta los 1.000 pies y, a partir de ahí, pierde aproximadamente un 0,9 % por cada 1.000 pies adicionales (debido a su soplador de admisión de baja presión), mientras que la regla para los motores de cuatro tiempos es de aproximadamente un 3 % por cada 1.000 pies.

Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 6 — Altitude's Effect on Usable Power section (pp. 265–266)
Desglose de los costes de reparación de maquinaria mecánicavsDesglose de los costes de reparación de máquinas hidráulicas

Los datos de la PCSA parten de la base de que, en el caso de las máquinas mecánicas, el coste de reparación se divide a partes iguales entre materiales/piezas y mano de obra, mientras que, en el caso de las máquinas hidráulicas, dos tercios corresponden a materiales/piezas y un tercio a mano de obra.

Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 2 — Cost for Bidding, Repairs section (p. 97)
Inmueble con MACRS a 3 añosvsInmueble con MACRS a 5 años

Los turismos y las furgonetas con un peso en vacío inferior a 13 000 libras se consideran activos con una vida útil de 3 años, mientras que la mayoría del resto de maquinaria de construcción se considera activos con una vida útil de 5 años.

Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 2 — Tax Code Depreciation Schedules section (p. 78)
Borde de barrera (14 pulgadas, a la altura de la capa de base o por debajo de ella)vsBorde extrudido para pegar

En el caso de los bordillos de barrera, una buena práctica consiste en cortar la subbase 2 pies por detrás de la parte trasera del bordillo para que el equipo pueda colocar los encofrados o utilizar la máquina de bordillos, mientras que la medida de 6 pulgadas se refiere a la distancia a la que debe colocarse el árido por detrás de un bordillo extruido (adherido con cola).

Excavation and Grading Handbook, Pages 185 and 193 (Chapter 10 — Curbs and Paving section)
Desplazamiento entre el centro y la parte trasera del bordillo para el moldeadovsDistancia entre el eje y la parte trasera del bordillo para una máquina de hormigón (de encofrado deslizante)

La distancia mínima habitual es de 2 pies para el encofrado, pero los topógrafos deben establecer una distancia de 3 pies hasta la parte trasera del bordillo cuando se utilice una máquina de hormigón en bordillos de tipo 2 o tipo 1-A, para que tanto los operarios como la máquina dispongan de espacio suficiente para trabajar.

Excavation and Grading Handbook, Pages 287 and 289 (Chapter 17 — Curb Stakes / Cutting Curb Grade)
Sección que se muestra en el poste informativovsNivel indicado en la estaca informativa

Cuando los topógrafos indican un desmonte, el espesor del tramo de carretera o aparcamiento se suma al desmonte para obtener el desmonte hasta la subbase; sin embargo, el encargado de establecer el nivel añade un poco menos que el espesor total del tramo (por ejemplo, 0,60 sumado a un corte de 1,20 para una sección de aparcamiento de 8 pulgadas/0,66 pies = 1,80) con el fin de dejar el nivel unos 0,06 pies por encima para la compactación; cuando indican un relleno, este se SUMAR a la lectura de la varilla antes de restar la sección completa de la carretera (4,20 + 0,50 − 0,85 = 3,85 de subbase).

Excavation and Grading Handbook, Page 97 (Chapter 5 — Using a Laser Level on a Road Project section)
Código de respuesta positiva 110 (circunstancias extraordinarias)vsSolución para los «no se presentaron» de tres horas

El código 110 es un código abierto para circunstancias extraordinarias (huracanes, inundaciones, hielo, casos de fuerza mayor) que obligan a la excavadora a esperar hasta después de la fecha y hora indicadas por el operador, mientras que la medida correctiva de «no presentación» de tres horas se aplica a un operador que no responda cuando haya indicios de que se trata de una instalación no señalizada.

SC 811 Excavator Manual (2024), Page 23 (Positive Response Open Codes) and Page 57 (Section 58-36-60(E)(5))

Términos Clave

Puente (SCDOT, subsección 101.3.8) SCDOT Standard Specifications for Highway Construction, Subsection 101.3.8, Page 5
Estructura, incluidos los soportes, construida sobre una depresión u obstáculo —como un curso de agua, una carretera o una vía férrea—, que cuenta con una vía o paso para el tráfico y cuya longitud, medida a lo largo del eje de la calzada, es superior a 20 pies.
Longitud del puente con varios tubos SCDOT Standard Specifications for Highway Construction, Subsection 101.3.8, Pages 5-6
La longitud del puente se mide entre las bases inferiores de los estribos o las líneas de arco, o entre los extremos de las aberturas en el caso de cajones múltiples, y solo puede incluir varias tuberías cuando la distancia libre entre las aberturas sea inferior a la mitad de la abertura contigua más pequeña.
Tapón de banco Excavation and Grading Handbook, Appendix B — Glossary (Page 491)
Un madero de 2x4 cónico clavado en el suelo, del que sobresalen unas 24 pulgadas por encima del nivel del suelo, que se utiliza para sujetar una cuerda tensada, con clavos clavados en él a una distancia determinada por encima de la superficie de la carretera.
Gargantilla Excavation and Grading Handbook, Appendix B — Glossary (Page 492)
Un arcén más elevado que el nivel de la subbase y que, además, contiene roca de base para reducir los residuos.
Dibujo típico Excavation and Grading Handbook, Appendix B — Glossary (Page 496)
Una vista en sección transversal de una calle o carretera, en la que a menudo solo se muestra la mitad de la vía cuando ambos lados son iguales, con números de estación que indican la longitud del tramo de carretera representado.
Suecos Excavation and Grading Handbook, Appendix B — Glossary (Page 496)
Método para determinar la nivelación en un punto central mediante la línea de visión a través de las partes superiores de tres listones, dos de los cuales se colocan a una cota correcta conocida y el tercero se ajusta hasta que alcance la cota correcta.
Límite de plástico Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 4, Page 173
El contenido de agua al que un suelo pasa del estado plástico al semisólido —el contenido de agua mínimo con el que el suelo puede enrollarse formando un hilo de 1/8 pulgadas (3,2 mm) de diámetro sin desmoronarse—; el índice de plasticidad es el límite líquido menos el límite plástico.
Travesaño Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Page 144
La diferencia entre la columna «corte total» y la suma de los valores positivos de la suma algebraica —material utilizado entre dos estaciones sucesivas y que, por lo tanto, se considera que se desplaza en ángulo recto con respecto a la línea central; muchos contratistas lo tratan como trabajo de excavadora y nunca aparece en la ordenada de masa—.
Gastos de compra Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 2 — Elements of Ownership Cost, Purchase Expense section (p. 72) and Cost for Bidding, Ownership Cost section (p. 88)
El coste total de entrega (listo para circular), que incluye todas las opciones, los gastos de envío y los impuestos, MENOS el coste de los neumáticos, utilizado como base para la parte correspondiente a la depreciación del coste de propiedad.
Reparaciones importantes y revisiones generales Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 2 — Major Repairs and Overhauls section (p. 80) and Cost for Bidding, Major Repairs and Overhauls (p. 93)
Las reparaciones que prolongan la vida útil de una máquina se consideran un coste de propiedad y se añaden al valor contable (base ajustada) para su amortización, prorrateando el gasto entre todos los trabajos en los que se utiliza la máquina.
Horas de alquiler mensuales Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 2 — Rent and Lease Considerations, Rental section (p. 104)
Según la práctica habitual del sector, los alquileres se calculan diariamente a razón de 8 horas, semanalmente a razón de 40 horas y mensualmente a razón de 176 horas (8 horas al día × 22 días laborables al mes).
Análisis de sustitución (sobre la base de las horas acumuladas) Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 2 — Replacement Decisions section (pp. 101–102)
La economía de la sustitución se basa en las horas acumuladas, por lo que mantener una máquina más allá de su vida útil óptima supone aplicar la diferencia de coste por hora a todas las horas de funcionamiento acumuladas, y no solo a las horas del último año.
Resistencia a la rodadura Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 6 — Total Resistance section (pp. 249–251)
La resistencia de la carretera de transporte, expresada en libras por tonelada, aumenta en unas 30 libras/tonelada por cada pulgada de penetración del neumático y se convierte en una pendiente equivalente de 20 libras/tonelada por cada 1 % de pendiente.
Coeficiente de tracción Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 6 — Coefficient of Traction section (pp. 260–262)
El factor que se aplica al peso sobre las ruedas motrices para calcular la fuerza máxima que una máquina puede ejercer antes de que los neumáticos patinen (0,30 en arena mojada, según el ejemplo citado); si ese producto es inferior a la tracción en la llanta desarrollada por el motor, el deslizamiento limita la potencia útil.
Fuerza de tracción de la barra de tracción (datos publicados) Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 6 — Drawbar Pull section (p. 259)
Fuerza de tracción de la barra de arrastre de los vehículos sobre orugas, según los resultados de las pruebas realizadas en Nebraska, en las que se parte de una resistencia a la rodadura en la carretera de transporte de 110 libras por tonelada.
Código de respuesta positiva 110 — Circunstancias extraordinarias SC 811 Excavator Manual (2024), Page 23 (Positive Response Open Codes) and Page 57 (Section 58-36-60(E)(5))
Una cláusula abierta que haga referencia a circunstancias como huracanes, inundaciones, hielo o casos de fuerza mayor que impidan el cumplimiento de la normativa; de conformidad con el artículo 58-36-60(E)(5), la empresa de excavación no deberá realizar trabajos de excavación ni demolición hasta después de la fecha y hora indicadas por el operador.
Clasificación funcional frente a operativa de los equipos Construction Planning, Equipment, and Methods (9th ed.), Chapter 1 — Planning Equipment Utilization (p. 53)
Los equipos se clasifican según su función o según su uso operativo: una excavadora que empuja un montón de material en una planta de áridos es, desde el punto de vista operativo, una máquina de apoyo a la planta, pero, desde el punto de vista funcional, es una excavadora.

Fórmulas que Debes Saber

Yardas cúbicas de excavación (zanja en el perímetro exterior o superficie de la planta del sótano)Zanja: longitud = perímetro exterior = 2 × (L + W); bcy = longitud × anchura de la zanja × profundidad ÷ 27. Sótano: superficie ocupada = (longitud del edificio + 2 × espacio de trabajo) × (anchura del edificio + 2 × espacio de trabajo); bcy = superficie ocupada × profundidad ÷ 27. (Ejemplo: 2 × (40 + 28) = 136 pies × 2,5 pies × 2 pies = 680 pies cúbicos ÷ 27 = 25,19 bcy; (44 + 2 × 2) × (28 + 2 × 2) = 1.536 sf × 9 ft = 13.824 cf ÷ 27 = 512,00 bcy)
Yardas sueltas transportadas y número de cargas de camióncy suelto = cy apilado × (1 + % de hinchamiento); cargas = cy suelto ÷ capacidad del camión, siempre redondeado al alza (nunca dividir el volumen apilado por el tamaño del camión). (Ejemplos: 25,19 × 1,30 = 32,74 lcy, 32,74 ÷ 12 = 2,73 → 3 cargas; 512,00 × 1,20 = 614,40 lcy, 614,40 ÷ 10 = 61,44 → 62 cargas)
Yardas adicionales sueltas cuando el oleaje aumenta en 10 puntos porcentualeslcy adicional = cy bancario × 0,10 (Ejemplo: 25,19 × 0,10 = 2,52 cy; 512,00 × 0,10 = 51,20 cy)
Altitud media del terreno y volumen de relleno necesario para alcanzar un nivel de acabado uniformeAltitud media = suma de las altitudes de las cuatro esquinas ÷ 4; profundidad media de relleno = altitud final − altitud media existente; volumen (cy) = superficie de la parcela × profundidad media de relleno ÷ 27. Diferencia máxima entre esquinas = esquina más alta − esquina más baja. (Ejemplo: (4,00 + 3,00 + 2,00 + 3,00) ÷ 4 = +3,00'; 4,00 − 3,00 = 1,00'; 100' × 60' = 6.000 sf × 1,00' = 6.000 cf ÷ 27 = 222,2 cy; 4,00 − 2,00 = 2,00')
Cantidad de agua que hay que añadir por cada estación de elevación compactadaVolumen (una estación) = 100 pies × anchura × espesor compactado de la capa en pies; peso en seco = volumen × peso unitario en seco especificado; agua (libras) = (contenido óptimo de agua − contenido de agua del material de relleno) × peso en seco; galones = libras de agua ÷ 8,33. (Ejemplo: 100 × 36 × 0,667 = 2.400 pies cúbicos; 2.400 × 115 = 276.000 libras; (0,13 − 0,06) × 276 000 = 19 320 lb ÷ 8,33 = ≈2 319 gal — el error radica en utilizar la diferencia total del 13 % en lugar del 7 %)
Carga útil por viajePendiente equivalente de resistencia a la rodadura = resistencia a la rodadura (lb/ton) ÷ 20 lb/ton por cada 1 % de pendiente; pendiente efectiva = resistencia a la pendiente (%) + pendiente equivalente (%). (Ejemplo: 120 ÷ 20 = 6 %; 4 % + 6 % = 10 %)
Tracción máxima de un tractor con neumáticosTracción (lb) = (375 × hp × rendimiento del tren de transmisión) ÷ velocidad (mph); utilice un rendimiento de 0,85 cuando el fabricante no indique ninguno (recomendación de la SAE). (Ejemplo: (375 × 350 × 0,85) ÷ 5,0 = 22 313 lb)
Fuerza de tracción de la barra de arrastre de la oruga, corregida en función de la resistencia a la rodadura durante el trabajoFuerza de tracción disponible = fuerza de tracción en la barra de arrastre publicada − [peso del tractor (toneladas) × (resistencia real a la rodadura − 110 lb/tonelada)]. (Ejemplo: 20 × (150 − 110) = 800 lb; 18 000 − 800 = 17 200 lb)
Fuerza de tracción máxima aprovechable antes de que los neumáticos patinenFuerza de tracción máxima = coeficiente de tracción × peso sobre las ruedas motrices (no × fuerza de tracción en la llanta); la potencia útil es el menor de estos dos valores y la fuerza de tracción en la llanta desarrollada por el motor. (Ejemplo: 0,30 × 22 000 = 6 600 lb, lo cual es inferior a la fuerza de tracción de 12 000 lb)
Consumo de combustible del motor por horaCombustible (gal/h) = hp del volante × consumo de combustible (0,04 gal/fwhp-h para diésel; 0,06 gal/fwhp-h para gasolina) × factor de tiempo (minutos de funcionamiento ÷ 60) × factor de carga del acelerador. (Ejemplos: 200 fwhp diésel, factor de carga 0,40 (1,00) + 0,60 (0,50) = 0,70, tiempo 50/60 = 0,833 → 200 × 0,04 × 0,583 = 4,67 gal/h; 75 fwhp de gasolina, 60/60 = 1,00, acelerador al 60 % → 75 × 0,06 × 1,00 × 0,60 = 2,70 gal/h)