Hoja de Referencia del Examen · Referencia Rápida

South Carolina Marine

South Carolina  ·  PSI Services Contractor

Verificado, no estimado. Cada cifra a continuación proviene de la estructura oficial del examen que mantenemos: número de preguntas, puntaje de aprobación y ponderación de temas. Las preguntas de práctica están fundamentadas en la ley fuente con citas de estatutos. Omitimos cualquier cifra que no podamos verificar en lugar de adivinarla.
Total de preguntas
50
Puntaje de aprobación
70%
Tiempo del examen
180 min
Administrado por
PSI Services Contractor
Formato
Se permiten materiales de referencia

Porción Estatal de South Carolina 50 preguntas

Seguridad - Marina 6 Q · 12%
Marine operations safety requirements (OSHA 1926 Subpart O)Floating cranes and cranes on barges — stability, list, trim, and free surface effectMarine hoisted personnel transfer and hoisting over waterCofferdams — controlled flooding, guardrails, evacuation warnings, and proximity to navigation channelsCaissons — compressed air medical requirements, man locks, and decompression proceduresSubaqueous excavation notification and tolerance zone requirements (SC 811)Underground construction hoisting — personnel hoists, cage requirements, and shaft safetyDiving operations — pre-dive, in-dive, post-dive procedures and dive team qualifications
Ingeniería Miscelánea - Hincado de Pilotes 25 Q · 50%
Pile types and classifications (timber, concrete, steel, sheet piles)Pile load transfer mechanisms (friction piles vs. end-bearing piles)Pile-driving hammer types (single-acting, double-acting, diesel, hydraulic, vibratory)Hammer selection criteria and Engineering News pile formulaPile driving support systems (fixed leads, swing leads, templates, batter piles)Jetting, spudding, and preaugering techniquesSite investigation and test pile programs for bearing capacityCompressed air systems for pile-driving hammers (pressure loss, hose and pipe sizing)
Concreto 15 Q · 30%
Concrete mix design and proportioning (water-cementitious materials ratio, aggregate sizing, admixtures)Properties of fresh concrete (workability, slump, bleeding, air content, consistency)Batching, mixing, transporting, and handling ready-mixed concreteSubgrade preparation, formwork, and concrete placement proceduresCuring methods and materials (moist curing, membrane compounds, temperature requirements)Concrete durability (freeze-thaw resistance, sulfate attack, permeability, abrasion resistance)Steel reinforcement — types, grades, placement, cover, and splicing requirementsOSHA safety requirements for concrete and masonry construction operations
Concreto - Acero de Refuerzo 4 Q · 8%
Reinforcing bar types, grades, and identification markingsBar sizes, dimensions, and standard ASTM specificationsConcrete cover requirements for different structural membersPlacement tolerances for reinforcing bars in structural membersTypes of bar splices: lap, mechanical, and weldedBar supports: types, sizes, and placement requirementsTying and securing reinforcing bars to prevent displacementSafety precautions for handling, hoisting, and placing reinforcing steel

Distinciones Clave

Junta de aislamientovsJunta de contracción

Las juntas de aislamiento separan un segmento de hormigón de otras partes de la estructura (en las uniones entre el suelo y la pared, los pilares y los cimientos) y se extienden a lo largo de toda la profundidad de la losa mediante un relleno premoldeado, mientras que las juntas de contracción solo se extienden aproximadamente un cuarto del espesor del hormigón.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 9 - Properties of Concrete, Page 184 (16th ed.: Page 282)
Ajuste rápido (Flash)vsConjunto falso

El fraguado prematuro se produce cuando no se dispone de la cantidad o forma adecuadas de sulfato de calcio para controlar la hidratación del C₃A, lo que provoca una rápida pérdida de trabajabilidad acompañada de un calor considerable que no puede disiparse mediante una mezcla adicional sin añadir agua, mientras que el fraguado falso se debe a la rápida cristalización del yeso secundario (demasiado yeso deshidratado que se convierte en yeso durante la molienda de acabado).

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 2 - Portland, Blended, and Other Hydraulic Cements, Page 48 (16th ed.: Page 134)
Coste de propiedadvsCostes de explotación

Las reparaciones importantes y las revisiones generales se consideran costes de propiedad, ya que prolongan la vida útil (una inversión en una máquina nueva), mientras que el combustible, los lubricantes y los neumáticos son costes de explotación.

Construction Equipment Guide, Chapter 2, Page 80
Arrendamiento de equipos (arrendamiento operativo)vsPropiedad directa

Un arrendamiento operativo se contabiliza como gasto de explotación y no como pasivo (financiación fuera de balance), por lo que preserva la capacidad de avales; por su parte, la propiedad ofrece protección fiscal por amortización, disponibilidad garantizada y control del estado técnico, aunque su pasivo por deuda puede reducir la capacidad de avales.

Construction Equipment Guide, Chapter 2 - Equipment Economics, Lease considerations
Cemento Portland de tipo IIIvsCemento Portland de tipo I

El tipo III es químicamente similar al tipo I, pero se muele hasta obtener un tamaño de partícula más fino para proporcionar una mayor resistencia inicial (retirada temprana de los encofrados, puesta en servicio rápida y curado más corto en condiciones de frío).

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 2 - Portland, Blended, and Other Hydraulic Cements, Page 26 (16th ed.: Page 113)
Cemento Portland tipo II (MH)vsCemento Portland tipo V

El tipo II (MH) limita el índice de calor (C₃S + 4,75 C₃A) a un máximo de 100 para generar calor más lentamente en los elementos de masa, mientras que el tipo V está destinado a situaciones de exposición grave al sulfato, con un contenido de C₃A limitado a un máximo del 5 %.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 2 - Portland, Blended, and Other Hydraulic Cements, Page 30 (16th ed.: Page 112)
Cenizas volantes en una mezclavsHumo de sílice en una mezcla

Las cenizas volantes suelen reducir la demanda de agua (entre un 1 % y un 10 % menos con las dosis habituales para un determinado asentamiento, de forma similar a un reductor de agua), mientras que el humo de sílice aumenta la demanda de agua.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 3 - Supplementary Cementitious Materials, Page 67 (16th ed.: Page 155)
Humo de sílice para la resistencia al clorurovsCemento de cenizas volantes y escoria de clase F para resistencia al cloruro

El humo de sílice reduce drásticamente la penetrabilidad de los cloruros, alcanzando valores muy bajos a los 28 días, mientras que las cenizas volantes y la escoria de clase F solo muestran una ligera mejora en las primeras etapas y alcanzan valores muy bajos al cabo de aproximadamente un año.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 3 - Supplementary Cementitious Materials, Page 74 (16th ed.: Pages 161-162)
Compuesto de curado formador de membrana (pavimentación de otoño)vsCurado de láminas de plástico (pavimentación en otoño)

Las membranas permanecen intactas hasta que el tráfico las desgasta, lo que impide un secado adecuado al aire antes de la exposición a los productos descongelantes de invierno; por ello, en los lugares donde se vayan a utilizar dichos productos, es preferible emplear láminas de plástico que permitan el secado al final del proceso de curado.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 11 - Durability, Page 221 (16th ed.: Page 326)
Hinchamiento del suelo cohesivo (de compacto a suelto)vsOleaje de roca sólida

Los suelos cohesivos se hinchan aproximadamente un 40 % al pasar de su estado en talud a su estado suelto, mientras que la roca sólida se hincha hasta un 65 % al pasar de su estado en talud a su estado suelto y entre un 20 % y un 40 % al pasar de su estado en talud a su estado tras la colocación en un terraplén (el suelo cohesivo se contrae entre un 10 % y un 30 % al pasar de su estado en talud a su estado compactado).

Construction Equipment Guide, Chapter 4 - Soil and Rock, Volumetric Measure
Distancia estándar entre secciones transversales de 100 piesvsDistancia entre secciones transversales de 25 pies

Las superficies terrestres normales utilizan la separación estándar entre estaciones de 100 pies, pero las curvas cerradas o los cambios bruscos de relieve, como los desniveles y los saltos de nivel, suelen requerir una separación de 25 pies.

Construction Equipment Guide, Chapter 3 - Planning for Earthwork Construction, Volume Calculation / Example 3.2
Método de presión para determinar el contenido de aire (ASTM C231)vsHormigón con áridos ligeros/porosos

El método de presión se basa en la ley de Boyle y también comprime el aire presente en los poros del árido, por lo que no es adecuado para el hormigón fabricado con determinados áridos ligeros o muy porosos.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 20 - Test Methods, Page 431 (16th ed.: Page 509)
Árido de hormigón reciclado (RCA)vsÁrido natural convencional

El RCA tiene una densidad mucho menor y una absorción mucho mayor (normalmente entre el 3 % y el 10 %) debido a la porosidad de la pasta de cemento antigua, lo que requiere añadir agua o humedecer previamente la superficie para conseguir la misma trabajabilidad.

Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 5 - Aggregates for Concrete, Page 97 (16th ed.: Pages 184-185)

Términos Clave

Persona competente OSHA 1926 CFR 29, Page 31
De conformidad con el artículo 29 CFR 1926.32(f), una persona capaz de identificar los riesgos existentes y previsibles en el entorno o en las condiciones de trabajo que sean insalubres, peligrosas o que supongan un riesgo para los empleados, y que esté autorizada a adoptar medidas correctivas inmediatas para eliminarlos (no se exige ningún título específico, años de experiencia ni certificado).
Inspección diaria de las excavaciones 29 CFR 1926, §1926.651(k)(1)
De conformidad con el artículo 29 CFR 1926.651(k)(1), una persona competente debe inspeccionar la presencia de indicios de posibles derrumbes, signos de fallo de los sistemas de protección, atmósferas peligrosas u otras condiciones peligrosas, antes de que comience el trabajo y, según sea necesario, a lo largo del turno, así como después de cada tormenta u otro suceso que aumente el riesgo.
Requisitos relativos a los extintores (1926.150(c)(1)(i)) OSHA 1926.150(c)(1)(i)
Se deberá disponer de un extintor con una capacidad nominal no inferior a 2A por cada 3.000 pies cuadrados de superficie protegida del edificio, o por cada fracción significativa de dicha superficie.
Sistema de alarma contra incendios (1926.150(e)) OSHA 1926.150(e)(1) and (e)(2)
Un sistema de alarma instalado por la empresa (teléfono, sirena, etc.) mediante el cual se pueda alertar a los empleados de las instalaciones y al cuerpo de bomberos local en caso de emergencia, con el código de alarma y las instrucciones para dar aviso colocados de forma visible junto a los teléfonos y en las entradas de los empleados.
Inspección del botiquín de primeros auxilios (1926.50) OSHA 1926 CFR 29, Page 33
El empresario debe comprobar el contenido del kit antes de entregarlo en cada obra y, al menos, una vez a la semana en cada obra, para reponer los artículos consumidos.
Señal de peligro (1926.200(b)(2)) OSHA 1926 CFR 29, Page 201
Un letrero en el que predomina el color rojo en el panel superior, con un contorno negro en los bordes y un panel inferior blanco para el texto adicional del letrero.
Extensión de acceso mediante escalera portátil (1926.1053(b)(1)) 29 CFR 1926, §1926.1053(b)(1)
Cuando se utilice una escalera portátil para acceder a un rellano superior, los barandillos laterales deben sobresalir al menos 3 pies (0,9 m) por encima de dicho rellano.
Zona de tolerancia (artículo 58-36-20(21)(a) del Código de Carolina del Sur) SC 811 Excavator Manual (2026), Page 28 (Tolerance Zone & Safe Digging Practices)
Cuando se conoce el diámetro de la instalación, la zona que se extiende a lo largo de la mitad del diámetro conocido más 24 pulgadas a cada lado de la línea central designada de la instalación subterránea.
Hemorragia Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 9 - Properties of Concrete, Page 165 (16th ed.: Chapter 12, Page 261)
La formación de una capa de agua en la parte superior o superficie del hormigón recién vertido, provocada por la sedimentación de partículas sólidas y la simultánea migración ascendente del agua.
Barrera de vapor Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 15 - Placing and Finishing Concrete, Page 315 (16th ed.: Pages 413-414)
Lámina de polietileno o de poliolefina que se coloca bajo los forjados sobre el terreno para frenar el paso del vapor de agua a través del suelo; se utiliza cuando es probable que se instale un revestimiento impermeable en el suelo o cuando el vapor podría dañar equipos o materiales sensibles a la humedad.
Poros de aire incorporados Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 11 - Durability, Page 219 (16th ed.: Page 324)
Espacios vacíos en la pasta en los que puede penetrar el agua al congelarse (expandirse) y desplazarse, lo que alivia las presiones hidráulicas y osmóticas y evita los daños por congelación-descongelación; al descongelarse, la mayor parte del agua vuelve a los capilares.
Sellado en el agua de la mezcla Design and Control of Concrete Mixtures, 17th ed., Chapter 17 - Curing Concrete, Page 371 (16th ed.: Chapter 18, Page 453)
Método de curado que consiste en cubrir el hormigón con láminas impermeables de papel o plástico, o en aplicar compuestos de curado que forman una membrana, con el fin de reducir la pérdida de agua de amasado por la superficie (a diferencia del método de encharcamiento o nebulización, que añaden humedad).
Estación Construction Equipment Guide, Chapter 3 - Planning for Earthwork Construction, GRAPHICAL PRESENTATION OF EARTHWORK
Una distancia horizontal de 100 pies; las estaciones adyacentes están separadas por 100 pies.
Patio de la estación Construction Equipment Guide, Chapter 3 - Planning for Earthwork Construction, MASS DIAGRAM
Unida de medida de los movimientos de tierra equivalente al desplazamiento de 1 yarda cúbica a lo largo de una distancia de una estación (100 pies), utilizada en el análisis de diagramas de masas.
Línea de equilibrio Construction Equipment Guide, Chapter 3 - Planning for Earthwork Construction, Balance Lines
Una línea horizontal en un diagrama de masas que corta el diagrama en dos puntos, cuya longitud es igual a la distancia máxima de transporte económica para un tipo concreto de máquina.
Eslogan Construction Equipment Guide, Chapter 9 - Excavators, Lattice-Boom Clamshells
Un cable de pequeño diámetro provisto de un enrollador con tensión por resorte (que suele estar montado en la pluma inferior) que evita que la cuchara de dos mitades se retuerza al izarla y bajarla, sin que sea necesaria la intervención del operario.
Vida útil óptima Construction Equipment Guide, Chapter 2, Pages 100-103
El periodo de propiedad que da lugar al coste total por hora mínimo, calculado combinando el coste de propiedad por hora (que disminuye) con el coste de explotación por hora (que aumenta).
Tolerancia en la altura del soporte de la barra Placing Reinforcing Bars (10th ed.), Chapter 10 — Bar Supports
La altura de apoyo de la barra se mide desde la parte inferior de la pata, la placa de arena o el alambre guía hasta la cara inferior de la barra de refuerzo, y una variación de ±1/8 de pulgada respecto a la altura nominal especificada se considera una tolerancia normal en la construcción.

Fórmulas que Debes Saber

Volumen de hormigón de las zapatas, los pilares y otros prismasVolumen (yardas cúbicas) = longitud (pies) × anchura (pies) × profundidad (pies) ÷ 27; para una zapata continua, la longitud = perímetro exterior = 2 × (L + W). Ejemplo: 124 pies × 1,333 pies × 0,833 pies = 137,78 pies cúbicos ÷ 27 = 5,10 yardas cúbicas; pilastro 2,5 × 2,5 × 1 = 6,25 pies cúbicos × 3 = 18,75 ÷ 27 = 0,69 yardas cúbicas
Hormigón para una losa de 4 pulgadas según la tabla 11-1Una yarda cúbica cubre 81 pies cuadrados con un espesor de 4 pulgadas: yarda cúbica = superficie de la losa (pies cuadrados) ÷ 81, redondeada al alza a yardas enteras. Ejemplo: 30 × 32 = 960 ÷ 81 = 11,85 → 12 yardas cúbicas (comprobación: 960 × 0,333 ÷ 27 = 11,85)
Hormigón en muros de cimentación de 8 pulgadas utilizando la tabla impresayardas cúbicas = (área de la pared ÷ 100) × 2,47 yardas cúbicas por cada 100 pies cuadrados, donde el área de la pared = perímetro × altura. Ejemplo: 136 × 8 = 1.088 pies cuadrados ÷ 100 = 10,88 × 2,47 = 26,87 yardas cúbicas (comprobación: 1.088 × 0,667 ÷ 27 = 26,86)
Área de contacto del encofrado de paredSuperficie de contacto (pies cuadrados) = 2 (ambas caras) × perímetro (pies) × altura (pies). Ejemplo: 2 × 136 × 8 = 2.176 pies cuadrados
Regla de ordenación para una zapata continuaRedondea el volumen de la base al cuarto de yarda superior. Ejemplos: 5,10 → 5,25 yardas cúbicas; 4,48 → 4,5 yardas cúbicas; 7,31 → 7,5 yardas cúbicas; 6,91 → 7 yardas cúbicas
Pedido total de hormigón para varios elementosSuma los volúmenes netos y, a continuación, redondea al alza a la yarda siguiente. Ejemplos: 5,10 + 0,69 + 11,85 = 17,65 → 18 yardas cúbicas; 9,38 + 0,59 + 17,38 = 27,36 → 28 yardas cúbicas; 6,91 + 0,30 = 7,21 → 8 yardas cúbicas; suma de los volúmenes netos de muros y cimientos: 26,87 + 4,48 = 31,35 yardas cúbicas
Patios de bancos convertidos en patios de material suelto (transportado)Yarda cúbica suelta = yarda cúbica de terraplén × (1 + hinchamiento). Ejemplo con un hinchamiento impreso del 30 %: 25,19 × 1,30 = 32,74 yardas cúbicas sueltas
Número de camiones necesarios para transportar los escombrosCargas = yardas cúbicas sueltas ÷ capacidad del camión, redondeado al alza (utiliza el volumen suelto, no el apilado). Ejemplo: 32,74 ÷ 12 = 2,73 → 3 cargas
Límites nominales máximos del tamaño de los áridosNo más de 3/4 del espacio libre entre las barras y entre las barras y los encofrados, 1/5 de la dimensión más estrecha de un elemento vertical y 1/3 de la profundidad de una losa; se aplica el valor más pequeño. Ejemplo: losa de 4 pulgadas → 4 ÷ 3 ≈ 1-1/3 pulgadas prevalece sobre 12 ÷ 5 = 2,4 pulgadas.
Número de bloques de hormigón de 8 pulgadasTres hiladas equivalen a 2 pies, por lo que el número de hiladas = altura × 3/2 (4 pies → 6 hiladas); tres bloques cubren 4 pies, por lo que el número de bloques por hilada = longitud × 3/4 (32 pies → 24 bloques)