Tennessee BC Combined Residential/Commercial/Industrial Contractor
Tennessee
· Prov
Verificado, no estimado. Cada cifra a continuación proviene de la estructura oficial del examen que mantenemos: número de preguntas, puntaje de aprobación y ponderación de temas. Las preguntas de práctica están fundamentadas en la ley fuente con citas de estatutos. Omitimos cualquier cifra que no podamos verificar en lugar de adivinarla.
Total de preguntas
100
Puntaje de aprobación
73%
Tiempo del examen
300 min
Administrado por
Prov
Formato
Se permiten materiales de referencia
Porción Estatal de Tennessee
100 preguntas
Presupuestación y Lectura de Planos15 Q · 15%
Reading and interpreting civil drawings (site plans, plan and profile sheets, cross-sections)Contour lines, grading plans, and cut-and-fill mapsExcavation volume calculations (rectangular, triangular, trapezoidal, and cylindrical shapes)Unit conversions and material weight calculations for excavationConstruction specifications format (CSI MasterFormat Division 31 Earthwork)Slope and grade control using stakes, benchmarks, and layout methods
Código General12 Q · 12%
Occupancy classification and use group assignments (Groups A, B, E, F, H, I, M, R, S, U)Building height and area limitations by occupancy and type of constructionTypes of construction (Types I–V) and fire-resistance rating requirements for building elementsFire-resistance-rated assemblies: fire walls, fire barriers, fire partitions, smoke barriers, and smoke partitionsMeans of egress requirements: occupant load, exit capacity, number and separation of exits, egress illuminationAutomatic sprinkler system requirements by occupancy, building height, and fire areaAccessibility requirements: accessible routes, entrances, parking, and means of egressScope, administration, and authority of the building official; permits, inspections, and certificates
Trabajos de Sitio5 Q · 5%
Excavation safety requirements and competent person responsibilities (OSHA 1926 Subpart P)Trench protective systems: sloping, benching, shoring, and shieldingSoil classification for excavation (Type A, B, C, Stable Rock)Grading operations: cuts, fills, compaction, and slope requirements (IBC Appendix J)Earthmoving equipment selection and site excavation methodsDrainage and water control on construction sitesUnderground pipe installation: trench preparation, bedding, and thrust blocksPaving operations: concrete and hot-mix asphalt methods, equipment, and quality control
Zapatas y Cimentaciones5 Q · 5%
Soil classification and presumptive load-bearing valuesFooting minimum dimensions, depth, and frost protectionConcrete and masonry foundation wall design and reinforcementFoundation dampproofing and waterproofingGeotechnical investigations and soil testing requirementsFootings and foundations on or adjacent to slopesDeep foundation elements and pile design requirements
Concreto y Refuerzo de Concreto15 Q · 15%
ConcreteConcrete ReinforcementConcrete mix design and proportioningConcrete batching, mixing, and transportingConcrete placement, consolidation, and finishingCuring methods and requirementsConcrete durability and exposure categoriesFormwork design and removalReinforcing bar fabrication, sizes, grades, and ASTM standardsConcrete cover requirements and bar supports
Mampostería10 Q · 10%
Masonry materials: clay brick types, grades, and manufacturing processesConcrete masonry unit (CMU) types, grades, and propertiesMortar types, proportions, and mixing requirementsMasonry wall systems: solid, cavity, composite, hollow, and veneer wallsLaying brick and block techniques: mortar placement, coursing, leads, and mason's lineMasonry reinforcement, anchors, ties, and joint reinforcementMasonry structural design: allowable stress, strength design, and empirical design methodsOSHA safety requirements and jobsite safety for masonry construction
Acero Estructural10 Q · 10%
Pre-erection activities and site readiness verificationStructural steel erection sequence (columns, horizontal members, bracing and bridging)Column anchorage requirements and anchor bolt tolerancesBolted and welded field connections (framed-beam, seated-beam, end-plate, single-plate shear)Erection tolerances for columns and structural membersTemporary supports, bracing, and plumbing-up during erectionSteel erection safety requirements under OSHA Subpart R (fall protection, hoisting, open web steel joists, metal decking)Pre-engineered metal building erection and IBC Chapter 22 steel design standards
Carpintería6 Q · 6%
Wood wall framing components (studs, plates, headers, cripple studs, trimmer studs)Wall bracing methods and braced wall panel requirementsHeader sizing and span tables for wall openingsFastening schedules for wood wall and roof framing connectionsDrilling and notching limitations for studs and top platesCold-formed steel wall framing materials, member identification, and installationWood floor framing: joist spans, bridging, blocking, and cantileversWood roof framing: rafter spans, ridge boards, collar ties, and ceiling joists
Acabados Interiores1 Q · 1%
Gypsum board types and special-use panels (Type X, water-resistant, abuse-resistant, flexible, sheathing)Drywall fasteners: nails, screws (Types W, S, G), and adhesives — selection and spacing requirementsFire-rated wall and ceiling assemblies: single-ply vs. multi-ply construction and fire-stopping methodsInterior wall and ceiling finish flame spread and smoke-developed classifications (Class A, B, C) by occupancySound-isolation construction methods: STC ratings, separated partitions, resilient channels, and sound-isolating materialsDrywall installation procedures: cutting, fitting, fastener patterns, floating interior angle construction, and moisture-resistant applicationsDrywall accessories: corner beads, casings, control joints, and perimeter reliefInterior floor finish and decorative materials requirements under IBC Chapter 8
Techado, Revestimiento e Aislamiento6 Q · 6%
Roof covering types and minimum slope requirements (asphalt shingles, clay/concrete tile, metal panels, wood shingles/shakes, built-up, modified bitumen, single-ply)Underlayment selection, application, and attachment requirements by roof covering type and wind speedRoof flashing requirements (valleys, drip edges, base/cap flashing, crickets and saddles, parapet walls)Fire classification of roof assemblies (Class A, B, C ratings and applicable construction types)Insulation types, R-values, and installation methods (flexible, loose-fill, rigid/semirigid, reflective, spray foam)Vapor retarders and moisture control (perm ratings, vapor barrier classes, placement relative to building thermal envelope by climate zone)Exterior wall weather protection and water-resistive barriers (building wrap/house wrap installation, flashing at openings, drainage requirements)Reroofing requirements (roof recover vs. roof replacement, conditions prohibiting recover, reinstallation of materials)
Conceptos de Plomería3 Q · 3%
Minimum plumbing fixture counts by occupancy type (IBC Table 2902.1)Sanitary drainage system design: pipe sizing, slope, and fixture unit valuesBackflow prevention devices and cross-connection controlVenting methods and vent pipe sizing requirementsWater supply system design: pressure, flow rates, and pipe sizingFixture trap requirements: seal depth, size, and prohibited trap typesWater heater installation: relief valves, pan requirements, and prohibited locationsStorm drainage and subsoil drain systems
Conceptos de HVAC3 Q · 3%
Combustion air requirements and sizing methods for fuel-gas appliancesFuel gas piping materials, sizing, and installationVenting systems and chimney types for gas appliances (Type B, BW, L, single-wall, factory-built)Duct system construction, materials, insulation, and sealingHeating and cooling equipment installation, sizing, and clearances to combustiblesCondensate disposal and auxiliary drain pan requirementsBoiler and water heater installation, safety controls, and pressure reliefExhaust systems for dryers, cooking equipment, and mechanical ventilation
Conceptos Eléctricos3 Q · 3%
GFCI and AFCI protection requirements by locationService entrance sizing, conductors, and disconnecting meansGrounding and bonding systems (electrodes, conductors, jumpers)Branch circuit ratings, loading, and overcurrent protectionReceptacle outlet placement and spacing requirementsWiring methods, raceways, and conduit fillPanelboard installation, ratings, and working space clearancesEmergency and standby power systems (IBC requirements)
Seguridad OSHA6 Q · 6%
Fall protection requirements and systems (guardrail, safety net, personal fall arrest)Scaffold safety requirements and load capacityExcavation and trenching safety (cave-in protection, sloping, shoring)Personal protective equipment (PPE) selection and employer responsibilitiesElectrical safety in construction (grounding, GFCI, lockout/tagout, working clearances)Hazardous and toxic substances (asbestos, silica, permissible exposure limits)Fire protection and prevention on construction sitesStairway and ladder safety requirements
Distinciones Clave
Empalme por contactovsEmpalme con vueltas espaciadas
Un empalme por contacto hace que las barras entren en contacto directo y es el más recomendable porque ofrece mayor resistencia, mientras que un empalme por solapamiento con separación mantiene las barras separadas sin que entren en contacto, con una distancia entre centros que no debe superar las 6 pulgadas.
Study Guide for Commercial Building Contractor, Module 27304 Reinforcing Concrete, Section 4.1.2
Profesional del diseño colegiado (IBC 2207.2)vsFabricante de vigas de acero de alma abierta (IBC 2207.3)
El profesional de diseño colegiado indica en los documentos de construcción las denominaciones de las vigas y vigas maestras, los requisitos de diseño, la disposición, los apoyos en los extremos, los anclajes, el diseño de los puentes que difieran de las especificaciones de SJI, las uniones de los extremos de los puentes y el diseño de las uniones de apoyo para cargas de levantamiento y laterales, mientras que el fabricante diseña las vigas de piso propiamente dichas para soportar dichas cargas y presenta cálculos sellados, además del diseño de las uniones que difieran de las especificaciones de SJI, los empalmes in situ y los cabezales de las vigas de piso.
IBC 2021 Sección 2207.2
Fijación para vigas de acero de alma abierta de la serie «K»vsVigas y vigas maestras de las series «LH» y «DLH»
De conformidad con el artículo 29 CFR 1926.757(b)(1), cada extremo de una viga de la serie «K» requiere un mínimo de dos soldaduras en filete de 1/8 de pulgada y 1 pulgada de longitud (o dos pernos de 1/2 pulgada o su equivalente), mientras que las soldaduras más grandes, de 1/4 de pulgada por 2 pulgadas, se aplican a las vigas y vigas maestras de las series «LH» y «DLH», así como a las vigas de viga.
29 CFR 1926, Subpart R, §1926.757(b)(1)
Cilindros de ensayo curados en campovsCilindros de ensayo curados en laboratorio
Las probetas curadas in situ permanecen en la obra en las mismas condiciones que las del momento de la colocación y pueden utilizarse para determinar cuándo es seguro retirar los encofrados, mientras que la resistencia de aceptación se determina a partir de cilindros curados en laboratorio sometidos a ensayo según la norma ASTM C39.
Study Guide for Commercial Building Contractor, Module 23212 Properties of Concrete, Section 3.4.0
Costes directos de construcciónvsGastos generales directos (de producción)
Los costes directos de construcción son la mano de obra, los materiales y el equipamiento vinculados a un oficio o fase concretos (materiales para tuberías, alquiler de retroexcavadoras, áridos para el lecho de las tuberías), mientras que los gastos generales directos (de obra) abarcan los costes administrativos derivados de la ejecución de una obra concreta, pero no vinculados a un oficio o fase específicos, como el control del tráfico (barricadas, señalizadores, delimitadores de carril) y los ensayos de densidad de las tuberías o del suelo.
Pipe and Excavation Contracting, Pages 20-21
Superficie de la cubierta B-B Plyform®vsSuperficie de la cubierta con revestimiento de HDO
El B-B Plyform®, lijado por ambas caras y tratado con aceite de molino en lugar de recubierto, permite entre 5 y 10 reutilizaciones, mientras que una superficie recubierta con HDO suele permitir entre 20 y 50 reutilizaciones, o incluso más, si se cuida adecuadamente.
Study Guide for Commercial Building Contractor, Module 27309 Horizontal Formwork, Section 4.1.0
Lados de la viga construidos con madera aserradavsLados de la viga fabricados en contrachapado
En los encofrados de vigas y losas construidos in situ, los laterales de madera requieren listones verticales de 2x4 con una separación de entre 2' y 2'-6" entre centros, mientras que los laterales de contrachapado prescinden de los listones y utilizan refuerzos verticales de 2x4.
Study Guide for Commercial Building Contractor, Module 27309 Horizontal Formwork, Section 3.3.1
Presión lateral activa del suelovsPresión lateral del suelo en reposo
De acuerdo con la excepción del IBC 1610.1, los muros de cimentación que se extiendan hasta un máximo de 8 pies por debajo del nivel del suelo y que estén apoyados lateralmente en su parte superior mediante diafragmas flexibles pueden diseñarse para soportar presión activa, mientras que se requiere presión en reposo cuando el movimiento horizontal está restringido en la parte superior.
IBC 2021 Sección 1610.1
Paneles de yeso de 3/8"vsPaneles de yeso de 1/2" y 5/8"
Según las especificaciones de los paneles de yeso, los paneles de 3/8" están diseñados para distancias entre montantes de hasta 16", mientras que los de 1/2" y 5/8" están diseñados para distancias entre montantes de hasta 24".
Tejas de asfalto con fibra de vidriovsTejas asfálticas orgánicas
Las tejas de fibra de vidrio cuentan con una malla base de fibra de vidrio impregnada y recubierta de asfalto flexible, y con una capa superior de gránulos minerales, mientras que las tejas orgánicas utilizan una malla base de fibra de celulosa.
NRCA Roofing Manual: Architectural Metal Flashing Condensation and Air Leakage Control, and Reroofing, Appendix 6—Climatic Design Information (glossary, "asphalt shingle")
Ventana de evacuación en una planta superiorvsVentana de evacuación en la planta baja
Una ventana de evacuación situada en una planta superior debe tener una superficie libre sin obstáculos de al menos 5,7 pies cuadrados, mientras que las ventanas de la planta baja deben tener una superficie libre sin obstáculos de al menos 5,0 pies cuadrados.
Carpentry and Building Construction, Windows & Skylights chapter, Design Requirements section
Superficie de ventanas para ventilación (4 %)vsSuperficie acristalada para la entrada de luz natural (8 %)
La superficie de ventanas que se puedan abrir para la ventilación no debe ser inferior al 4 % de la superficie de planta, salvo que se disponga de aire acondicionado y ventilación mecánicos, mientras que la cifra del 8 % corresponde a la superficie total acristalada necesaria para la iluminación natural.
Carpentry and Building Construction, Windows & Skylights chapter, Design Requirements section
Losa de mayor espesor situada debajo de un muro de carga interiorvsCimentación estándar
La zona de losa reforzada actúa como una zapata, pero se forma mediante una zanja excavada en la subbase, en lugar de mediante encofrado, y debe reforzarse con barras de armadura.
Carpentry and Building Construction, Section 11.1, Page 295
Perforación direccionalvsPerforación direccional con una «topo» neumática
La perforación direccional resulta adecuada para la construcción de túneles de hasta 2.200 pies con tuberías de entre 16 y 36 pulgadas de diámetro, mientras que la perforación direccional con una «tope» neumática suele permitir el uso de tuberías de hasta solo 6 pulgadas de diámetro en tramos de entre 50 y 150 pies.
Pipe and Excavation Contracting, Pages 176-177
Agujeros en la red de la estructura de acerovsAgujeros en la brida de un montante, una viga o un riel
Se permiten agujeros en la malla para el paso de instalaciones, pero nunca se debe perforar la brida, ya que ello reduce la resistencia estructural del elemento.
Carpentry and Building Construction, Section 29.3, Builder's Tip - Punchouts
Pared con clasificación de resistencia al fuego que cuenta con aberturas protegidas que limitan la propagación del fuego y se extiende de forma continua desde los cimientos hasta el tejado o a través de él, con suficiente estabilidad estructural en caso de incendio como para permitir el derrumbe de la construcción a ambos lados sin que se derrumbe la pared.
La superficie comprendida entre los muros exteriores circundantes, o entre los muros exteriores y los muros cortafuegos, excluyendo los conductos de ventilación y los patios, y incluyendo las zonas sin paredes si se encuentran dentro de la proyección horizontal del tejado o del piso superior.
Capacidad de ocupación (IBC 202) IBC 2021 202
El número de personas para las que se han diseñado las vías de evacuación de un edificio o de una parte del mismo; se trata de un valor de diseño, no del número real de personas presentes.
Planta por encima del nivel del suelo (IBC 202) IBC 2021 Sección 202 (Definición - Story Above Grade Plane)
Cualquier planta cuya superficie acabada se encuentre íntegramente por encima del nivel del suelo, o en la que la superficie acabada de la planta inmediatamente superior se encuentre a más de 6 pies por encima del nivel del suelo o a más de 12 pies por encima del nivel acabado del suelo en cualquier punto.
Muro de mampostería compuesto por dos o más hileras, de las cuales al menos dos están separadas por un espacio de aire continuo, y en el que las hileras separadas están unidas mediante tirantes.
Pérdida de plaza (Manual de procedimientos de campo de la PTI, cap. 1) PTI Field Procedures Manual, Chapter 1 Definitions - Seating-Loss
El movimiento relativo de las cuñas hacia el interior de la cavidad de anclaje durante la transmisión de la fuerza de pretensado al anclaje, lo que da lugar a una cierta pérdida de dicha fuerza.
Chanca Carpentry and Building Construction, Section 10.1, Page 258
Una ranura formada en la parte superior de una zapata —normalmente de 3½" de ancho y 1½" de profundidad, ya que se forma con un listón de 2×4— que fija el muro de cimentación a la zapata y evita que la humedad se filtre entre el muro y la zapata.
Junta en frío Carpentry and Building Construction, Section 10.2, Page 266
La junta que se forma cuando se vierte hormigón fresco sobre o junto a hormigón que ya ha comenzado a fraguar; es más débil y más propensa a presentar fugas, por lo que el hormigón debe verterse de forma continua.
Consolidación Carpentry and Building Construction, Section 8.2, Page 227
Proceso que elimina las burbujas de aire y hace que el hormigón penetre en todas las partes de los encofrados, y que se lleva a cabo mediante un vibrador de hormigón, apisonamiento, pinchazos con una pala o golpes con un martillo sobre los encofrados.
Porosidad Carpentry and Building Construction, Chapter 9 — The Excavation
La medida de la capacidad del agua para fluir a través del suelo; un drenaje deficiente puede requerir la excavación y la sustitución del material por un suelo de mejor calidad.
Nivelación diferencial Carpentry and Building Construction, Chapter 9 — Measuring a Difference in Elevation
Determinación de las diferencias de cota entre puntos alejados entre sí, lo que requiere una o varias colocaciones adicionales de instrumentos intermedios.
Teodolito Carpentry and Building Construction, Chapter 9 — Types of Instruments
Un teodolito que lee los ángulos horizontales y verticales de forma electrónica, no necesita escala de vernier y muestra las mediciones en una pantalla LCD; se utiliza cuando se requieren mediciones de extrema precisión.
Línea de referencia Carpentry and Building Construction, Chapter 9 — Basic Techniques / Measuring From a Reference Line
Una línea ya existente, como una calle o un límite de propiedad marcado, a la que se prevé que un edificio discurra en paralelo, lo que permite trazar el terreno midiendo a partir de ella sin necesidad de instrumentos topográficos.
Muro de corte Carpentry and Building Construction, Page 378
Pared diseñada para resistir fuerzas laterales (transversales), que suelen deberse a una determinada separación entre los clavos del revestimiento, y fijada a la estructura superior y a la placa de zócalo y a los cimientos inferiores.
Complemento por escalada Pipe and Excavation Contracting, Page 27
Una provisión destinada a cubrir el aumento de los costes de mano de obra, materiales y equipamiento entre el momento de la presentación de la oferta y el momento en que se realiza y se abona la obra; resulta especialmente importante en épocas de alta inflación.
Plyform® Modern Masonry (9th ed.), Chapter 19, Page 402
Contrachapado para uso exterior, fabricado específicamente para el encofrado de hormigón a partir de especies de madera y calidades de chapa especiales, disponible en las clases I y II.
Ganancia (encaje de bisagra) Residential Doors chapter, Hinges section
Un corte en forma de mortaja o muesca con una profundidad igual al grosor de una sola hoja de bisagra, uno en el borde de la puerta y otro en la jamba, de modo que las hojas encajen y la puerta quede a ras cuando esté cerrada.
Estanterías Carpentry and Building Construction, Section 29.3, Page 852
Un problema estructural en el que una pared se desplaza y los montantes se desalinean; un revestimiento instalado correctamente a toda altura y bien fijado refuerza la pared contra la deformación lateral y la torsión.
Fórmulas que Debes Saber
Pies cúbicos a yardas cúbicas (cantidades de excavación y hormigón)yardas cúbicas = total de pies cúbicos ÷ 27 (27 pies cúbicos = 1 yarda cúbica)
Volumen de excavación con espacio libre de trabajo (ejemplo práctico)Dimensiones de la excavación = (longitud del edificio + espacio libre a cada lado) × (anchura del edificio + espacio libre a cada lado) × profundidad ÷ 27. Ejemplo: vivienda de 40' × 26' con 2' de espacio libre a cada lado y 7' de profundidad → 44 × 30 × 7 = 9.240 cf ÷ 27 ≈ 342 cy
Superficie neta de ventilación del espacio bajo el sueloSuperficie neta mínima de ventilación = 1 pie cuadrado por cada 150 pies cuadrados de superficie del espacio bajo el suelo. Ejemplo: 1.200 ÷ 150 = 8 pies cuadrados
Pendiente del canalón metálico / caída totalLa pendiente debe ser de al menos 1 pulgada por cada 16 pies hacia el bajante (1/16 pulg. por pie); desnivel total = longitud (pies) × 1/16 pulg. Ejemplo: 32 pies × 1/16 = 2 pulgadas.
Longitud de empalme a solape en el diseño de mampostería según la tensión admisible (IBC 2107.2.1)ld = 0,002 dB × fs, pero no inferior a 12 pulgadas (305 mm); el empalme solapado tampoco debe ser inferior a 40 diámetros de la barra
Altura del tejado a partir de la inclinación (a dos aguas simétrico)longitud = luz ÷ 2; altura = longitud × (altura de la pendiente ÷ 12). Ejemplos: luz de 56', 6:12 → 28 × 0,5 = 14,00'; luz de 63', 8:12 → 31,50 × 0,6667 = 21,00'
La inclinación del tejado expresada como «x en 12» y como ánguloelevación = altura máxima − altura de la cuerda inferior; longitud = luz ÷ 2; x-en-12 = (elevación ÷ longitud) × 12; ángulo = arctan(elevación ÷ longitud). Ejemplo: elevación 12', longitud 24' → 6 pulgadas en 12 = 26,6°
Longitud en inclinación (viga)Longitud de la viga = √(longitud horizontal² + altura vertical²). Ejemplo: √(31,50² + 21,00²) = √1.433,25 = 37,86'
Superficie del tejado a partir de la planta, utilizando el factor de pendiente y los cuadradosfactor de pendiente = √(12² + altura) ÷ 12 (6:12 = 1,118); superficie del tejado = superficie de la planta × factor de pendiente; cuadrados = superficie del tejado ÷ 100. Ejemplos: 2.160 sf × 1,118 = 2.415 sf = 24,2 squares; 2.000 sf × 1,118 = 2.236 sf
Volumen de hormigón de la losa/cimentación (indícalo en yardas cúbicas enteras, redondeando al alza)volumen (cf) = superficie (sf) × espesor en pulgadas ÷ 12; cy = cf ÷ 27, redondeado al alza para el pedido. Ejemplos: 200' × 2' × 1' = 400 cf ÷ 27 = 14,8 → pedir 15 cy; entrada de coches 540 sf × 5/12 = 225 cf = 8,33 cy; acera de 120 sf × 4/12 = 40 cf = 1,48 cy; ambos juntos: 265 cf = 9,81 → pedir 10 cy
Superficie de contacto del encofrado y precio de la mano de obra con los conceptos detalladosárea de contacto = longitud × altura de la forma × número de caras; mano de obra básica = área × tarifa unitaria; añadir un 25 % de gastos generales (×1,25); a continuación, añadir un 15 % de O&P (×1,15). Ejemplo: 200' × 1,0' × 2 = 400 sf; 400 × 1,25 $ = 500 $ → 625 $ → 718,75 $.